Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре увечат уникальный дом

В Днепре увечат уникальный дом
Состояние дома было плачевным.

На памятнике истории и архитектуры «Доме Непокойчицкого» начались несанкционированные работы по ремонту фасада.

Расположен этот старинный и единственный в своем роде дом в Днепре на ул. Шевченко, 33 – на перекрестке с улицей Гоголя.

Своей название дом получил по имени Евгения Павловича Непокойчицкого – гласного Городской Екатеринославской Думы, выдающегося инженера, который и построил для своей семьи очень необычный жилой дом (автор проекта дома остается неизвестным).

Построенный в 1913 году «Дом Непокойчицкого» исключителен тем, что в нем соединились очень интересная архитектура, единственные в своем роде (возможно, в масштабе всей Украины!) скульптурные барельефы на стенах здания и судьба владельца дома.

Особняк Непокойчицкого – выдающийся памятник екатеринославской архитектуры начала XX века. Это здание занимает особое место в истории развития городской архитектурной традиции. Во-первых, как яркий образец местных вариаций стиля модерн. Во-вторых, как одно из немногих зданий, где архитектура соединена со скульптурой в единое гармоническое целое.

Об истории этого здания Городской сайт неоднократно писал. Сообщали мы не раз и о том, что здание-памятник находится в плачевном состоянии. На глазах разрушается красивейшая наружная лестница, расположенная во дворе здания и ведущая из двора на второй этаж. В плачевном состоянии – скульптурные барельефы и фасад дома в целом.

И вот кто-то взялся за ремонт фасада этого дома. Этому факту бы стоило бы только порадоваться, если бы не несколько «но».

Работы ни с кем не согласовывались. Непонятно, какой проект для них разрабатывался, если он есть вообще. И, главное, горе-реставраторы взялись за «восстановление» барельефов, аналогов которым в нашем городе нет. Если такие работы проводят без проекта и необходимой квалификации – барельефы будут загублены! Об этом сообщает начальник управления по охране культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва:

«Зафіксовано незаконні самовільні роботи на пам'ятці архітектури по Шевченка, 33.

Виявляється, вони йдуть не перший день, але мешканці будинку не повідомили про цей факт. Ми неодноразово писали мешканцям листи, щодо необхідності укласти охоронні договори, але всі вони ігнорувалися. Всі мешканці в курсі, що будинок- пам'ятка, навіть дошка охоронна там встановлена. Але - всі промовчали.

Я розумію, що по закону затверджувати роботи на пам'ятках довго, що ремонтні роботи давно вже треба робити, і міська влада не відмовляється від своїх зобов'язань, просто на розроблення проєкту потрібен час, а ще охоронні договори з власниками приміщень. Але це не привід ігнорувати закон, і при цьому вимагати, щоб інші його виконували! Жоден мешканець не уклав охоронний договір! І всі промовчали, не розуміючи, що роботи виконані не спеціалістами тільки руйнують пам'ятку!

Вони ще типу скульптора знайшли та вирішили доліпити автентичні барельєфи! А потім будуть кричати, що всі навколо винні, але тільки не вони, бо їм всім винні».

Будем надеяться, что после вмешательства управления незаконная реставрация фасада будет остановлена.

Ее проект (если он есть!) согласуют с необходимыми инстанциями – и в дальнейшем будут проводить так, чтобы не изувечить памятное здание.

Состояние дома было плачевным.
Состояние дома было плачевным.



На нем проводят несанкционированный ремонт.
На нем проводят несанкционированный ремонт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злюка  (26.10.20 16:37): Городская власть - собака на сене. Сам не гам и другим не дам. Ответить | С цитатой
Добрый сибаритянин  (26.10.20 15:59): Действительно необычная архитектура. Еще с такой чудной башенкой, напоминающей летящую ведьму в ведьмовском колпаке Ответить | С цитатой
Базар вокзал  (26.10.20 15:52): Шо на базаре побывал: "горе-реставраторы", "взялись за «восстановление» ", "вони ще типу скульптора знайшли", "потім будуть кричати".
Ох и державник, хорошо, что люди правильно сориентировались и стали сами, без всяких "решал" наводить у себя красоту.
Ответить | С цитатой
1  (26.10.20 11:50): а это больше не их собственность? идите в суд и доказывайте, а писульки писать дело десяток Ответить | С цитатой
Борис  (26.10.20 11:32): Все валится на головы прохожих - плохо, начали ремонт делать, чтобы не увечить людей, - снова плохо. Так может вместо переписки с жителями стоит городу быстро самому начать ремонт дома, если он такой уникальный и является редким зданием-памяткой. И не предъявлять претензий к жителям дома. Ответить | С цитатой
Марина  (26.10.20 10:38): Самоделкины увечащие городские памятники архитектуры достойны не только штрафов но и уголовных наказаний. Варвары! Ответить | С цитатой
Да уж.  (26.10.20 09:34): Умели же раньше строить!Сейчас коробки только. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
хе-хе  (26.10.20 09:30): та никто и не спорит, что лучше бы дом стоял и осыпался лепниной на головы прохожих как и все остальные памятники архитектуры в Днепре. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте