Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Удобный центр медицинской помощи - радость для врачей и удобство для горожан

|«« «« »» »»|

В Днепре для комфорта и удобства людей качественно обновили центр первичной медико-санитарной помощи №4. Это - одно из девяти медучреждений, где в этом году комплексно обновляют первые этажи и входные группы.

Для более 7,7 тыс. жителей Соборного района обновленное лечебное учреждение станет качественной муниципальной альтернативой частным клиникам. Здание сделали удобным и доступным для всех пациентов - есть удобный пандус, просторный и теплый холл с комфортными диванчиками.

«Прийти сюда на консультацию или за справкой - сплошное удовольствие, ведь созданный интерьер напоминает скорее уютное кафе, чем лечебное учреждение», - делятся впечатлениями посетители.

Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что приоритетом для города в этой сфере есть интересы, прежде всего, пациентов.

О том, как было раньше, люди рассказывают так: привыкли к мрачному интерьеру и старым помещениям, впрочем наконец это осталось в прошлом.

Пенсионерка Валентина Прохорова с ужасом вспоминает, как зимой поднималась по старой лестнице. У 81-летней женщины был двойной перелом ноги, поэтому такой подъем был похож для нее в настоящую пытку. Впрочем, ни воздержаться от посещения лечебного учреждения, ни пойти в частную клинику она позволить себе не могла:

«У старых людей много проблем. Раньше здесь был настоящий кошмар, - жалуется Валентина Ильинична. - Крыша текла. Зимой - лед, снег. Теперь хорошо сделали. Снаружи и внутри».

Так, крыльцо и холл медцентра перестроили с учетом элементов безбарьерности, пандус сделан с системой таяния снега и льда. Утеплили также фасад, решили проблему с коммуникациями. В медучреждении меняют и пасажирский̆ лифт. Также оборудовали и отдельное помещение для обследований пациентов с высокой температурой.

Еще одна старая проблема, которую сейчас решили благодаря ремонту - обновление подходов в больницу.

«Лужи были огромные. Молодые еще перепрыгнут, а вот нам, старикам, очень плохо было. Знаете, я говорила мэру, что надо с этим что-то делать, - говорит пенсионерка Лариса. - И вот он меня, нас всех услышал. Наконец-то нормальный, даже лучше всех мэр».

У медцентра качественно обустроили тротуары и заезд для колясок - и теперь мамам с маленькими детьми не надо их тащить по лестнице.

Днепрянка Елена Танская пришла в медцентр вместе с трехлетней дочерью Аделиной. Говорит, что за тринадцать лет, что живет здесь, есть с чем сравнивать:

«Через эту поликлинику прошли наши дети. Приятно видеть такие здания и помещения. Приятно, что даже в такие тяжелые для медицины времена, деньги находят для таких заведений. Надеюсь, что поликлиника оживет. С коляской легко заехать на лестнице есть перила, чтобы детям было безопасно. Раньше такого не было».

«Был грибок, а сейчас чисто и красиво. Можно ставить коляски. Легко добраться до регистратуры. Много пространства, - рассказывает педиатр медцентра Надежда Беклемеш и добавляет, - детям теперь здесь также и комфортно - ведь обновленный интерьер больше не пугает малышей, поэтому посещать врачей стало комфортнее и родителям, и маленьким пациентам».

Те, чьи дети уже взрослые, также довольны изменениями в медцентре. Горожанка Ольга Бородко замечает, что лечебные учреждения приводят в порядок, это делает их действенной альтернативой частным больницам:

«Эту поликлинику посещаем я и моя дочь. Ранее хорошего было мало - окна, лестницы. Чего можно хотеть, когда все было еще с 1975 года. Сейчас радует, что мэр делает так, чтобы люди могли ходить в современные поликлиники».

Семейные врачи говорят, что центр до и после - два разных учреждения:

«Разница большая. Прежде всего - больше света, больше воздуха. Крыша уже не течет. Ежедневно приходишь - и действительно хочется работать».

Кроме этого, в 4-м центре первичной медико-санитарной помощи также будет работать стоматология и будут принимать пациентов узкопрофильные специалисты вторичной медицины.

«Центры первичной медико-санитарной помощи нуждаются в капитальных ремонтах. Мы взялись сейчас именно за первые этажи, ведь именно в общественных зонах всегда большое количество людей. До ремонтов других этажей, медицинских кабинетов мы дойдем в ближайшее время. Мы будем продолжать реконструкцию нашего единого медицинского пространства. На ближайшие несколько лет есть планы по ремонту ряда больниц. Даже в условиях недофинансирования со стороны центральной власти, делаем все, чтобы подставить медикам плечо», - сказал Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Филатов  (04.11.20 12:42): в каждой дырке - ЗАТЫЧКА! Ответить | С цитатой
Пенсионер  (03.11.20 23:38): Этот пропиаренный ремонт примерно сродни тому как -наштукатурить фейс, а дупу забыли подтереть!!!
Прям аж гордость берет за нашу медицину и власть имущих!
А на фонд больницы, отделения, кабинета - попрежнему будуть вымогать? Это так будет отмываться "ремонт" в наличную денежную помощь?!
Ответить | С цитатой
?!  (03.11.20 22:31): Ну и что ж вы на первом этаже всегда фоткаетесь, вы выше идите, по кабинетам врачей со старым оборудовпнием, по обшарпанными ступеням, по протёртые полам. Сделали вестибюли по городу и рады. Ответить | С цитатой
Добрый  (03.11.20 19:53): Это как я понимаю детская больница №5, на Шевченко. Зачем туда пенсионеров загнали? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
sergasius  (03.11.20 18:57): Какая прелесть! Осталось купить мед оборудование (аппараты УЗИ Томографы и прочее )оснастить лаборатории для анализов , и т д и т п...ну чтоб не только ходить приятно было а и с пользой для здоровья Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
А где эта  (03.11.20 18:23): поликлиника находится? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте