Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине издали книгу об уникальных картах Гийома де Боплана

На Днепропетровщине издали книгу об уникальных картах Гийома де Боплана

Книга посвящена не известным широкому кругу людей исследованиях французским картографом территории современной Никопольщины.

Напомним, что в 1639 году французский картограф Гийом Левассер де Боплан едва ли не первым среди европейцев тщательно исследовал земли нашего края, составив их подробное описание с картами в монументальном труде «Описание Украины», который был издан во Франции. С этой книгой можно ознакомиться в следующей публикации Городского сайта.

Также мы подробно писали о пребывании Гийома де Боплана (состоявшего на службе польского короля около 20 лет) на территории нашей области и составленных им картах. Более того, именно Боплан спроектировал легендарную крепость Кодак, от которой к нашему времени осталась только часть территории и земляные валы.

Но в этой статье не был затронут вопрос исследования Бопланом Запорожских Сечей и поселения Микитин Рог, из которого «вырос» современный город Никополь.

Исследователь истории этого края и города Никополь, член Национального союза журналистов Украины Мирослав Жуковский изучил массу архивных материалов, получил копии редчайших документов и написал новую книгу – «Карта Г Л де Боплана. 2 Запорожья». Отметим, что под Запорожьем подразумевается не современный город с таким названием, а населенная запорожскими казаками местность.

Торжественная презентация новой книги состоялась в Никопольском краеведческом музее. А подробно об этом можно прочесть в следующем материале Национального Союза журналистов Украины.

Фото – НСЖУ




Gorod.dp.ua на Facebook.


NIKAT  (17.01.21 20:26): Когда француз здесь лазил это,была территория Речи Посполитой. Ответить | С цитатой
моноплан  (06.11.20 16:52): Не пойму, а чего этот биплан засунул свой шнобель на нашу территорию? Или украинские картографы тоже исследовали Францию? Так нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте