Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре рестораторы митинговали против карантина выходного дня

В Днепре рестораторы митинговали против карантина выходного дня

Собственники бизнеса, в особенности ресторанного, просят не закрывать заведения и не вводить карантин выходного дня.

В среду, 11 ноября, в Днепре возле здания облгосадминистрации прошел митинг представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели протестовали против введения карантина выходного дня и закрытия заведений.

Люди пришли с плакатами и транспарантами, на которых написаны требования не закрывать заведения: “Кафе не роскошь, а средство выживания”, “Ресторанный бизнес - миллион кормильцев” и прочие.

“Я собственница туристического агентства, которое занимается организацией туров выходного дня. Если введут такой карантин (выходного дня, - ред.), мы полностью прекратим работу, потому что у нас в основном туры по Украине. Это 100% локдаун, который прекращает нашу работу. Нашему предприятию 6 лет и за это время таких проблем у нас не было. Первый раз мы закрылись в апреле, когда был всеукраинский карантин. Мы уволили 70% персонала, из-за карантинных зон снизился поток туристов. Мы как-то держимся на плаву, но если введут карантин выходного дня, ситуация будет катастрофической - мы закроемся”, - рассказала предпринимательница Маргарита.

К протестующим вышел глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко. Он принял письменные требования предпринимателей и пообещал максимально быстро направить их в Кабмин.

“Я прекрасно вас понимаю, для бизнеса этот год, наверное, один из самых тяжелых за последние 5 лет. С другой стороны вы знаете, с каким выбором сегодня сталкивается страна - десятки тысяч заболевших каждый день, почти 200 летальных случаев. Ситуация сложная и крайне важно сегодня поддержать медиков. Да, у них есть костюмы, респираторы и другая защита, всем этим мы обеспечиваем. Но более 15% медиков уже переболели коронавирусом. И сегодня очень сложный вопрос. Как с одной стороны помочь не закрыться предпринимателям, с другого - сохранить жизни людей”, - сказал он.

Аналогичные митинги сегодня проходят в Киеве и других городах Украины.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль написал на своей странице в Facebook, что государство готово поддерживать предпринимателей. Планируется восстановить и расширить следующие программы поддержки:

▪️ компенсация части зарплат работников в связи с простоем производства. Это программа по частичной безработице, благодаря которой весной-летом удалось сохранить более 450 000 рабочих мест;

▪️ выплаты на детей для семей предпринимателей, действовавших весной этого года;

▪️ вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.

Напомним, Министерство здравоохранения инициирует введение карантина выходного дня уже с 14 ноября. Предполагается, что в течение выходных в населенных пунктах будут работать только продуктовые магазины, аптеки, АЗС и транспорт. Заведениям общепита разрешат работать на вынос.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (17.11.20 12:55): Это смешно, у кого-то на плакате написано "галузь". Галузь - это машиностроение, металлургия, автостроение и т.д.
А кабаки - это приложение или сервис для граждан занятых на производстве.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
!  (16.11.20 12:26): в мире эпидемия! Пусть скажут спасибо, что на неделе 5 дней еще есть возможность работать Ответить | С цитатой
Жрец  (16.11.20 08:58): Мда, официантов-студентов "выгнали" на демонстрацию, а где владельцы, на карантине:))) дома...красавчики. Ответить | С цитатой
555  (15.11.20 11:01): в Германии платят 5000 -10000 евро за такие принудительные сидения дома ! компенсация от государства , а у нас - за свой счет получается ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
неравнодушный  (14.11.20 16:55): Интересно, за кого голосовали в прошлом году эти "молодые и продвинутые". Небось не за Бойко, и даже не за Пороха. Я, кажется, догадываюсь. Ну вот теперь и жpите! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свидетель отрицания выздоровле  (14.11.20 16:31): Рано или поздно ковид закончится. Здохнут тогда бизнесы врачей и политиков на нем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Игорь  (14.11.20 09:36): Сколько ж развелось этих "рестораторов", "фитнес-тренеров", "хфотографов".. А где же ученые, писатели, инженеры? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
.  (13.11.20 21:41): В принципе на каждого отдельно взятого ресторатора глубоко пофиг. Его проблемы, его риски - пусть хоть закрывается.

Но нюанс в том, что в кафе/ресторанах работают люди. Эти люди будут получать меньше. Значит будет меньше денег на траты. Значит уже другие бизнесы и предприятия получат меньше. Значит сотрудники тех бизнесов и предприятий тоже получат меньше и тоже будут меньше тратить. И это как снежный ком серьезно подкосит всю экономику. Именно поэтому в ЕС/США правительство помогает и бизнесам, и работникам, чтобы поддержать предприятия и недопустить их закрытия.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ГОРОЖАНИН  (13.11.20 16:42): С одной стороны.
- НА сегодня десять тысяч заболевающих в сутки и больницы по ковиду заполнены на 70%. Когда больницы будут на 100% заполнены и вновь прибывших пациентов будут делить на "лечим/пусть умирает" , что тогда?
С другой стороны .
У ресторана -есть персонал ,и они хотят зарплату. Есть налоги и аренда - и их НИКТО не отменял! Далее- у ресторана есть -поставщики-они не получат своих денег. Водила такси не отвезет гуляку - тоже домой денег не принесет и т.д.
Государство с одной стороны ограничивает их работу -пусть ограничит свои аппетиты по налогам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Жрец  (13.11.20 16:12): Локдаун, дословный перевод: запереть внизу. Слово выдаёт истинных организаторов ограничений. Ограничить накопление капитала населением и малым бизнесом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте