Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Книги у дяди Вани». Букинист из Днепра 40 лет продает книги, но может закрыться

«Книги у дяди Вани». Букинист из Днепра 40 лет продает книги, но может закрыться

Иван Хников, или, как он сам себя называет, "дядя Ваня", в течение 40 лет продает книги в Днепре. Собственную книжный магазин открыл в начале двухтысячных, до этого торговал на книжном рынке. В магазине 72-летнего мужчину, который так и называется - «Книги у дяди Вани», - около 150-200 тысяч книг.

Магазин «дяди Вани» может закрыться из-за закон об использовании кассовых аппаратов для предпринимателей и падение спроса на бумажные книги. Иван Хников говорит: любовь к книге у него - с детства. Чтиво брал в библиотеке, выбирал обычно потрепанные книжки.

«Те книги, которые были потрепанные, - они, значит, хорошие, их зачитывали до того, что они превращались в лохмотья. Забавная история была у меня когда-то, мне попалась книга без обложки - Джека Лондона, там три произведения были, два я прочитал полностью. А в третьем не хватало двух последних листов. Я только лет через 5 нашел и дочитал до конца книгу - «Сердца трех», - рассказал мужчина.
После службы в армии «дядя Ваня» приехал в Днепр и стал постоянным посетителем книжных рынков. Увлекся переплетением книг.
«Работал на заводе и в это время начал заниматься переплетением книг. Я ходил на макулатурные пункты, грузил машины, дополнительно к работе, в это время мне позволяли порыться в журналах, книгах, я вырывал из журналов детективы, переплетал и продавал как книги», - рассказывает он.
Позже работал на книжном рынке в центре города, возглавлял книжное Общество днепропетровских книголюбов, которое создали 18 лет назад. Когда рынок реконструировали, взял в аренду помещение под лавку.
«В этом магазине 150-200 тысяч книг. Я покупаю, люди едут куда-то - я покупаю, люди умирают, я покупаю у людей эти книги, старые. У меня их такое количество, что можно уже не покупать больше. Мне просто жаль смотреть, как люди, не зная куда их девать, сдают книги на макулатуру», - рассказывает «дядя Ваня».
В среднем за день в магазин приходит десять покупателей, рассказывает владелец. До сих пор спрос на специализированную литературу - справочники по различным отраслям. Книги у «дяди Вани» покупают не только днепряне, но и гости из-за рубежа.

Однако закон о введении кассовых аппаратов для предпринимателей, по словам «дяди Вани», сделает его книжный магазин полностью нерентабельной. Говорит, 8 лет назад магазин еще приносил прибыль, сейчас - нет.

«Цена таких книг - 20-30 гривен, максимум 50, некоторые дороже. Мои книги для того, чтобы оформить, надо на каждую книгу реестр, каждую книгу внести в компьютер, на каждую книгу марочку наклеить. Это такая работа, если книга стоит 20 гривен, то там накладные расходы на еще 10. Какой смысл?» - отмечает мужчина.
Иван Иванович планирует распродавать старые книги. Как работать с апреля, после нововведений, говорит, не знает. Но уверяет, книги не оставит.

Букинист говорит: печатная книга сейчас проходит достаточно трудный этап, но в ближайшее время интерес к ней вернется.

Gorod.dp.ua на Facebook.


олег  (01.03.21 09:27): я уже семь лет книг не покупаю, бесплатно качаю на инет ресурсах. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (25.11.20 19:36): Зашел как-то в такой магазин, искал книгу. Нашел -550 грн. Плюнул, зашел на известный сайт - 110+персылка... Ответить | С цитатой
Бьерн Страуструп  (25.11.20 17:32): По новым технологиям дорого стоят.
Например, книга Java Spring - от 1500 грн.
Ответить | С цитатой
Stas  (25.11.20 16:52): Не знаю , книг по 50 гривен там единицы, а все цены стартуют от 80 . Дядько знает толк в своем деле , знает какие книги имеют ценность , но принимать у бабушек по 10- 15 редкие издания и продавать за большее тоже надо уметь :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте