Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ПриватБанк списал почти 40 млрд проблемных долгов

ПриватБанк списал почти 40 млрд проблемных долгов
Фото: Корреспондент.net

Доля проблемных активов в банковском секторе продолжает снижаться второй месяц подряд. По состоянию на 1 ноября их доля снизилась до 43,4%.

В октябре государственный ПриватБанк списал с баланса 38 млрд гривен неработающих кредитов (NPL), под которые было ранее сформировано 100% резервов. В результате доля проблемных активов в ПриватБанке снизилась с 79,2% до 76,7%, сообщает Национальный банк Украины в четверг, 4 декабря, передает Корреспондент.net.

Указано, что другие госбанки также продолжают работу по повышению качества своих портфелей. В октябре доля NPL в их портфелях снизилась с 43,5% до 42,9%.

По данным НБУ, доля проблемных активов в банковском секторе продолжает существенно снижаться второй месяц подряд. В октябре доля NPL снизилась с 45,6% до 43,4% на 1 ноября. В июле 2017 года этот показатель достигал максимального значения в мире – 58%.

Инфографика: НБУ
Инфографика: НБУ

Регулятор подчекнул, что списание не означает прощение долгов – банки продолжат работу по их взысканию. Кроме того, планируется проведение реструктуризации жизнеспособных кредитов, изъятие залогового имущества с последующей реализацией, а также продажа или уступка прав требования по проблемным портфелям.

Ранее сообщалось, что прибыль госбанков снизилась на 19% в третьем квартале – до 25 млрд гривен. Самая большая доля прибыли принадлежит ПриватБанку. При этом Укрэксимбанк понес миллиардные убытки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (04.12.20 12:35): Вы хотите сказать что у нас 80% кредитов ПРОБЛЕМНЫЕ??? Это что за бред? Только каждый пятый отдаёт долги? При таком проценте можно уверенно заявлять что у нас нет банковской системы как таковой.
Кстати - а можно глянуть очень интересный график - а кто должники? А то я не верю что вам 80% народу не вернули бабки за холодильник и телек. Наверно в разрезе физ и юр лиц проблемность тоже 20\80 если не 9\95. Так тогда это не проблемные кредиты, это вы осознано даёте схематозные бабки что бы контора однодневка в тот же день схлопывалась, а вы все с откатами шли покупать свекжий мерсяк и бентляк.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (04.12.20 10:42): так как приват начисляет пеню, странно что не трилион. они идут в суд за суммой без пени, а потом пытаются вымогать еще и пеню. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бандера  (04.12.20 09:17): Для повышения ВВП страны необходимо повышение количества проводимых факельных шествий в городах. Это очень важно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (04.12.20 00:13): Банк это институт инфляции как порождение капитализма его цель прибыль. Никто в убытке не остался, на % они заработали гораздо больше, все посчитано. Олигархи укравшие у вас людей средства производства продолжают грабить народ. А что бы охранять награбленное нужен национализм. Националисты первые кто будет защищать современных буржуев от простого народа. Тот же Коломойский в Киев приезжали кофе попить с людьми с добрыми лицами и автоматами. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
мда...  (03.12.20 23:02): ну прямо со всех сторон обложили: "В Украине резко выросла стоимость ремонта дорог. В Украине в нынешнем году средняя стоимость 1 км текущего среднего ремонта дорог выросла до 11,193 млн гривен, что на 91,6% больше, чем в 2019 году" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (03.12.20 22:31): бабушке нужнее денюжка)) Ответить | С цитатой
...  (03.12.20 22:25): решили расчитаться кое с кем за выборы, списав кредиты? да, ради такого можно было было и главу НБУ менять на своего, и членов правления Привата Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте