Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Строительство энергоэффективных домов в Днепре. Интервью с руководителем строительной компании «СКД Украина»

Строительство энергоэффективных домов в Днепре. Интервью с руководителем строительной компании «СКД Украина»

Сегодня мы поговорим об энергоэффективности частных домов. Разобраться в этой теме мне поможет руководитель строительного предприятия «СКД Украина» - Толстых Илья Владимирович.

Строительная компания «СКД Украина» уже много лет работает в сфере строительства энергоэффективных домов в таких регионах, как Днепр и Киев.


Для начала объясните, пожалуйста, что стоит вкладывать в такое понятие, как «энергоэффективная постройка».

Сразу же внесу ясность, энергоэффективность – это не совсем корректный термин. Прежде всего необходимо обеспечить энергосбережение, так как это первостепенный момент, существенный для каждого, кто занимается строительством. Энергосбережение предопределяет все дальнейшие затраты по эксплуатации постройки.

Кроме того, энергосбережение должно быть сбалансировано с прочими функциями дома. В частности, с вентиляцией, естественным освещением. В идеале дом являет собой своеобразный купол: герметичный, максимально утепленный, не имеющий окон. В такой дом не поступает и не выходит воздух. На практике он не пригоден для проживания человека.

Однако это идеальная постройка с точки зрения энергосбережения.

Верно. Соответственно дом нужно сбалансировать с потребностями человека, обеспечив при этом эффективное применение энергии.

В чем важность энергосбережения для потенциального жильца частной постройки?

Данный фактор может быть существенным в текущий момент времени или же в перспективе.

Все мы знаем, что из года в год стоимость энергии только повышается. Наблюдается экспоненциальный рост стоимости на все энергоносители: галлонов, киловатт нефти. Соответственно, энергосбережение вызвано именно такими аргументами.

Также важно учитывать такую составляющую, как комфорт. Если летом в доме жарко,а зимой сквозняки, такое жилье нельзя назвать комфортным.

Таким образом, в процессе возведения энергосберегающего дома, параллельно решаются такие задачи: во-первых, комфорт, а во-вторых, энергосбережение.

Цены на энергию в любом случае склонны к росту. Не столь важно каким образом получается это тепло – с помощью газа или из электричества. Вероятнее всего стоимость калорий будет примерно равной.

В перспективе цены на энергоресурсы будут высокими независимо от источников?

Я в этом убежден. В данном случае обыкновенные люди имеют дело с конкуренцией со стороны промышленного сектора. Мы конкурируем, кто приобретет энергию, которая становится конечной.

Рассмотрим пример. Наша компания занималась строительством дома, концепт которого напоминал «Формулу 1». Проект предполагала использование всех доступных инновационных технологий.

Следующий заказ, которым мы занимались, тоже был на энергосберегающий объект. Площадь участка составляла 6 соток, с 4 киловатт электричества. Никакие дополнительные источники отопления там не предусмотрены. С помощью приобретенного опыта мы занимались решением проблемы в колхозном поле. В данном случае знания по энергосбережению оказались очень полезными, в итоге заказчики живут в комфорте в новом доме.

Иначе говоря, на выходе получилось 4 кВт.

В целом 4 кВт. При этом 2 кВт шли на бытовые потребности – стиральная машинка, чайник и прочее. Оставшиеся 2 кВт использовались под отопление. Главный источник отопления – это печка.

На сколько часто, по вашему опыту, встречаются случаи с ограниченной энергией на участке?

Скорее это экстремальная ситуация. И все же в любом случае присутствуют определенные ограничения.

Если газ слишком далеко, вполне оправдано возводить постройку под энергосберегающие технологии. Данная ситуация очень распространена, в частности в загородных поселках, так как подводка газа оказывается нерентабельным решением.

В целом, можно ли добиться максимума энергоэффективности постройки? Каким образом это отображается, стоит ли это делать?

Начну с последнего вопроса, стоит ли достигать максимальной энергоэффективности.

Что из себя представляет энергосбережение, для чего оно необходимо? Проанализируем строительные расходы. Дом возводят не на две-три недели, а как минимум на 50-100 лет. Соответственно, расходы на строительные работы - это минимальная часть в сравнении с затратами на протяжении 50-100 лет на эксплуатацию постройки. Действительно важно это осознавать.

Только если взглянуть в электронный микроскоп удастся заметить экономию на энергоэффективных технологиях в строительстве. Однако из-за нее каждый день, каждый месяц мы вынуждены платить в разы больше.

Существенный фактор – герметичность постройки. При этом человеку важно нормально дышать, а значит необходимо использовать естественную либо приточную вентиляцию. Оптимальный вариант – их комбинация.

Конечно, без утепления не обойтись. Впрочем утепление нужно проводить обдумано. Прежде всего стоит обеспечить однородность конструкции, во избежание появления мостиков холода.

Существенное значение отводится отношению объема площади охлаждаемых ограждающих конструкций и полезной площади пола. В случае достижения оптимальной пропорции удастся построить энергосберегающий дом с минимальными тепловыми потерями. В то же время он будет очень комфортабельным для проживания.

Также учитывается ориентация дома в зависимости от сторон света. Каким образом располагаются окна с юга, востока и запада. Применение энергосберегающих либо энергоэффективных стекол. Все эти факторы положительно воздействуют на баланс энергозатрат постройки.

Бытует мнение, что от количества окон в доме напрямую зависит объем теплопотерь. В то же время, мы все осознаем, насколько важно обеспечить естественное освещение в постройке. Как найти баланс между естественным освещением и энергоэффективностью?

В данном отношении проводилось огромное количество исследований. Конечно, баланс нужен.

Существует такой показатель, как коэффициент естественного освещения. С его помощью оценивается количество внутреннего освещения относительно наружного.

Безусловно, человек – это не растение. Конечно, некоторые люди ведут себя как растения (улыбается). Однако всем нам необходим естественный свет.

От солнца зависят все физиологические процессы, которые протекают в человеческом организме. Существуют биологические часы, в соответствии с которыми вырабатываются разнообразные гормоны.

Успеваемость школьников, переутомление на работе – эти и многие прочие факторы сопряжены с естественным освещением.

Увы, но искусственные источники света не в состоянии обмануть организм, полноценно воспроизвести спектр естественного освещения. Под воздействием искусственного освещения человек ощущает сонливость, усталость.

Снова поговорим о балансе. Для достижения равновесия используются инновационные методики остекления. В том случае, если мы корректно расположим окна с учетом сторон света, таким образом нам удастся обеспечить оптимальный тепловой, световой баланс. Не повышая расход энергии в доме будет оптимальное естественное освещение.

Важно помнить об еще одном аспекте – лето. Можем спроектировать постройку таким образом, чтобы в летний сезон в ней было минимум солнца. Либо же воспользоваться системой наружной защиты от солнца. Это очень важно. В случае спускания тепловой волны через современные окна, от нее не удастся полноценно защитится. Шторы просто предупреждают от проникновения света. Проще говоря, они защищают нас от раннего пробуждения. Однако тепло свободно проходит сквозь занавески, не выпускается стеклом – зазеркаливается. В результате в доме будет жарко. Единственное решение – охлаждать помещение. Вот почему необходимо отсечь тепло снаружи.

Как летом, так и зимой важен баланс, дабы мы не расходовали лишнюю энергию.

Что касается архитектуры, допустимо ли спроектировать дом таким образом, дабы летом в него поступало меньше солнца? Чем зимнее освещение отличается от летнего?

В нашей стране зимой солнце следует под более низким углом, по другой траектории. Это именно то тепло, которое нам необходимо по максимуму абсорбировать, получить внутри дома.

А значит, если на первом этаже дома окно со свесом крыши или затемнено, нам нужно отсечь вертикальное летнее знойное солнце. Внутрь дома оно не попадет. Тогда как вечернее либо низкое солнце, отличающееся меньшей активностью, проникнет внутрь.

Соблюдать баланс данных параметров – это задача архитектора. Все из-за того, что они не касаются технологии. Важно их учитывать уже на этапе согласования проекта.

Такое количество нюансов на практике не известно ни инженерам, ни архитекторам.

Вот почему строительство домов – это задача настоящих специалистов.

Из вашей практики, какой проект по строительству дома был самым сложным с точки зрения энергоэффективности?

Как правило, самые трудные проекты касаются самостроя, волюнтаризма (когда решения, связанные со строительством, принимаются независимо от ситуации, наперекор здравому смыслу, потому что так хочется). Если какой-нибудь высокопоставленный чиновник, который привык раздавать приказы, пытается выступать в роли всех специалистов.

Управляет бригадирами, прорабами, отдает команды относительно осуществления определенного решения, которое вдруг пришло ему на ум. Касательно сооружения пристройки либо по обкладке кирпичом дома из пиленного бруса.

Вследствие этого имеем проблему негерметичности. Возникают теплопотери. В худшем случае это чревато появлением промокания, конденсата. Все это сокращает общий срок эксплуатации постройки.

Это обыкновенные ошибки технического характера, которые в сочетании с холодным домом не позволяют комфортно пользоваться постройкой. К сожалению, в практике нашей фирмы это довольно распространенная проблема.

Мой совет – обращайтесь к профессионалам! Каждый должен заниматься своим делом и быть в этом лучшим!

Ну, а если возникает вполне нормальное желание сэкономить и получить качественные услуги, обращайтесь в нашу Компанию. Не прибегая к экономии на материалах и технологиях, за счет баланса и имеющейся собственной строительной техники, нам удалось снизить себестоимость строительства, мы предлагаем цену ниже средней на рынке строительства. Обращайтесь в нашу компанию «СКД Украина», убедитесь в этом лично.

Строительная компания «СКД Украина»

тел.: 056 716 67 02

тел.: 044 466 50 60

моб.: 067 763 54 11

моб.: 067 327 50 60

e-mail: karkasdom@i.ua

сайт: http://karkasdom.dp.ua/





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте