Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский собрал рождественское совещание: зимний локдаун не отменят

Зеленский собрал рождественское совещание: зимний локдаун не отменят

Перед внедрением в Украине общенационального усиленного карантина Президент Владимир Зеленский провел плановое селекторное совещание с участием членов правительства, руководителей силовых ведомств. Участники мероприятия обсудили, какие именно шаги будет осуществлять правительство, ограничения и в какое время будут действовать в стране.

Об этом передает УНН со ссылкой на сообщение Офиса Президента.

В Офисе отметили, что премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что уже третий день подряд наблюдается тенденция к росту числа больных.

Министр здравоохранения Максим Степанов добавил, что мировой опыт показывает: в странах, где не действовал жесткий карантин во время рождественских и новогодних каникул, происходит рост количества больных в течение 14 дней, поскольку на праздники население активно перемещается. Он добавил, что эпидемиологи констатируют сокращение инкубационного периода коронавируса в Украине до семи-восьми дней и "омоложении" болезни.

Глава Минздрава также напомнил о сезонном росте количества больных гриппом зимой.

"Внедряя завтра более жесткий карантин, мы избежим большого роста больных как коронавирусом, так и обычным сезонным гриппом. Таким образом уменьшим и нагрузки на больницы, ведь одни и те же заведения лечат больных каждую из этих недугов", - сказал Максим Степанов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль напомнил, что будет работать общественный транспорт, стратегические предприятия, детские сады.

"Люди, которые работают в стратегической инфраструктуре, должны иметь место, где оставлять детей. В то же время детей в садиках значительно меньше, чем в других учебных заведениях. Процент малышей, что болеет, составляет 1,6%, поэтому сады, скорее, решают проблему, а не создают ее. И к этому стремится мировая практика", - сказал он.

Президент убедился, что будет работать инфраструктура, которая имеет критическое значение, магазины, продающие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию. И хотя развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать на вынос. МАФы и киоски, расположенные на расстоянии и не будут создавать скопления людей, тоже смогут предоставлять свои услуги, добавили в Офисе.

"Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста количества больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ", - резюмировал Владимир Зеленский.

Напомним, усиленный карантин продлится с 8 до 24 января.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


идеолог  (09.01.21 12:44): Грязные трусы и дырявые носки теперь смело можно рысовать на флаге "банановой республики" под названием Украина:))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Голобородько  (08.01.21 11:18): Яплакаль Ответить | С цитатой
Нептун  (08.01.21 08:04): Дауны придумали нам локдауны. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хроник карантина  (08.01.21 07:59): Мой коммент про поздравление иудеем православных стал самым крамольным, раз его удалили? Ответить | С цитатой
Будущий Пенс  (07.01.21 23:20): И видосик сбацал.Вот де*ила толпа телезависимая выбрала
)))Карликос с голосом какаю*его медвежонка много наобещал идиотам с короткой памятью и базедовой болезнью.Им по*но,они не помнят,а нам их содержать,себе на пенсию зарабатывать и лицезреть МР*зь из 95 кубла
Ответить | С цитатой
.  (07.01.21 22:53): заболевших менее 3%
о чем речь?
вы еще верите в страшилки?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Полина  (07.01.21 21:21): Долой карантин! Хочу учиться, заниматься хобби и выступать на соревах!
Мэр Тернополя , Сергей Надал, молодец! Ударил кулаком по столу и заявил: никакого лохдауна!
Борис Альбертович, я тоже хочу 11.01.2021 пойти в школу и на тренировку. Покажите характер, Вас выбрали горожане, у Вас большинство, употребите местную власть, пожалуйста. Если сделаете как Надал, прощу даже бан в Фейсбуке.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (07.01.21 20:18): Я так понял , что на складах ещё полно непроданных тестов . Уже и цену сбросили , а народ как то вяло покупает . А тут ещё и вакцина на подходе . Как начнут вакцинировать , так тесты вообще перестанут продаваться . Ну правда , зачем тестироваться после вакцинации ? Темы с масками и санитайзерами уже отработаны , осталось только тесты дожать и можно вакцинировать с новой силой . Вот ещё два месяца назад ПРЦ стоил минимум 1500 грн , а то и до 2000 доходило . А теперь СИНЕВО на билбордах за 950 грн предлагает . КТ - очередь была на неделю и цена более 1000 грн , а теперь день в день и за 600 грн очередь не стоит . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Мирослав Джонович Кувалдін  (07.01.21 20:12): Доброго вечора. Я та всі мой близькі голосували за Володимира. А тепер жаліємо. Не розумію чого інші не можуть признати що зробили невірний вибір?! Ответить | С цитатой
Доцент  (07.01.21 20:08): Рынки непродовольственные на свежем воздухе непонятно зачем закрывать, батарейки и прочая хозяйственная продукция это тоже товары неожиданной необходимости. Если сломается пылесос, звонить в правительство и вызывать министра для уборки в ручную? :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте