Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запутались в локдаунах и карантинах? Мы объясняем

Запутались в локдаунах и карантинах? Мы объясняем

С 8 января в Украине действует зимний локдаун – закрыты рестораны, кафе, торговые центры, спортзалы, кинотеатры, а магазинам запрещено продавать носки, лампочки и другие непродовольственные товары.

Но осталось терпеть недолго, ведь уже 25 января страна вернется к адаптивному карантину с более "мягкими" ограничениями.

Сайт "Сегодня" объясняет, в чем разница между локдауном и карантином, какие запреты ждут украинцев после 24 января и сколько еще продлятся ограничения.

Когда закончится зимний локдаун?

В конце этой недели закончится январский локдаун, который действовал с 8 января. После этого, 25 января, во все регионы вернут адаптивный карантин – и он продлится до 31 марта .

Адаптивный карантин не такой жесткий, как локдаун. В этот период разрешена работа кинотеатров, ресторанов, баров, магазинов, торговых центров др. Однако есть и свои условия. Вот главные из них:

  • в театрах и кинотеатрах количество зрителей не может превышать 50% мест;
  • на концертах, спортивных и религиозных мероприятиях могут собираться не больше 20 человек;
  • нельзя осуществлять перевозки пассажиров в количестве больше, чем количество мест для сидения;
  • запрещено проведение дискотек, а также работа других развлекательных заведений;
  • оказание услуг общественного питания возможно только с 07:00 до 22:00 (кроме доставки и заказов навынос);
  • на каждого посетителя спортзала должно быть выделено не менее 20 кв.м;
  • проводить учебный процесс можно в группах не больше 20 человек;
  • если в детсаду или в школе болеет половина детей и педагогов, заведения посещать нельзя.

Почему тогда работают курорты, а магазины продают "запрещенку"?

Горнолыжные курорты остались открытыми, так как во время катания почти невозможно заразиться коронавирусом, считает главный санитарный врач Виктор Ляшко.

На практике же постановление Кабмина выполняют далеко не все. Журналисты "Сегодня" не раз фиксировали нарушения карантина в Киеве – в магазинах продавали "запрещенные" товары, на улицах появлялись стихийные рынки с носками, а в транспорте одновременно находились толпы людей.

На горнолыжных курортах ситуация тоже далека от идеала. К примеру, Буковель в жесткий карантин работает почти в обычном режиме – толпы отдыхающих и скопления людей без масок.

Что будет с банками, транспортом и центрами админуслуг?

Общественный транспорт продолжит работать по правилам "оранжевой зоны". Почта, банки, заправки также открыты.

Центры, предоставляющие административные услуги, не прекратят работу. Но обращаться туда можно будет только по самым важным вопросам, среди которых:

  • выдача ID-карт;
  • возврат паспорта или свидетельства о рождении, которое до этого сдавали в центр, чтобы поставить регистрацию;
  • выдача свидетельства о рождении, оформление удостоверения многодетной семьи, документов для получения социальной помощи или регистрации;
  • оформление и выдача разрешения на работу иностранцам.

Что будет со школами?

До 24 января все школы Украины закрыты. Но поскольку усиленные ограничения заканчиваются 25 января, то учебные учреждения должны открываться. Хотя могут быть исключения.

Школам дали право самостоятельно вводить дистанционное обучение. Решение может принимать местная власть или директор учебного учреждения. На это должны быть причины:

  • на карантин и дистанционное обучение идет вся школа, если 50% учеников – на самоизоляции из-за подтвержденного коронавируса;
  • на "дистанционку" может уйти отдельный класс, если у кого-то будет подтверждена COVID-19. Также школы имеют право вводить смешанную форму обучения: часто дней обучение – очно, часть – дистанционно. Это решение тоже принимается руководством школы.

Поэтому в первые недели работать будут все школы, а потом по эпидситуации решат: вводить "дистанционку" или нет.

Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что школьники вернутся к смешанной форме обучения. Но младшие и выпускные классы точно смогут полностью перейти на очное обучение.

Как будут учиться студенты?

По словам министра Шкарлета, после 24 января, при благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации, студенты училищ, техникумов и вузов должны продолжить обучение в смешанном формате или очно.

"Высшие учебные заведения, имея широкую управленческую автономию и учитывая эпидситуацию в каждом отдельном регионе, самостоятельно будут решать, когда и в какой форме организовывать обучение" , – написал он.

Карантин когда-нибудь вообще закончится?

Карантин ввели почти год назад и, скорее всего, закончится это не скоро. Так, глава правительства Денис Шмыгаль призвал украинцев "не тешить себя иллюзиями" преждевременно, так как ограничения продлятся еще очень долго.

При этом стоит отметить, что уровень жесткости украинского локдауна один из самых низких в Европе – наша страна на 16-м месте.

"Мы сравнили 18 европейских стран по индексу жесткости, который учитывает ряд показателей. Например, в Италии этот индекс составляет 87,9, в Германии – 85,1, в Греции – 84, в Австрии – 78, в Польше – 71. Украина среди 18 стран занимает 16-е место и имеет индекс жесткости 61,5. То есть у нас один из самых низких показателей жесткости карантина" , – заявил премьер-министр Шмыгаль.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Справедливый Проктолог  (26.01.21 23:52): Простое сравнение:
1968г - международный договор о нераспространении ядерного оружия - жесткое ограничение вплоть до военного вмешательства в суверенитет стран.
1986г - авария на ЧАЭС - полная секретность во избежание паники и жесточайшие меры по ликвидации.
2011г - отработанный алгоритм действий по ликвидации последствий аварии на Фокусима-1.

Приблизительно так работает человечество в ситуациях, способных ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нанести НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ вред человечеству.

Более того - 99+ % населения согласны с подобным жестким подходом как с
остро необходимым, так как воочию видели ужасы последствий.

2019-2021г Коронавирус.
Искусственная МЕЖДУНАРОДНАЯ организация МАССОВОЙ паники/истерии на фоне существующей (КОНТРОЛИРУЕМОЙ) проблемы.
Цель -???
Вместо вопросов не ставлю ответ, может хоть еще пару-тройку человек смогут додуматься до него самостоятельно, а не путем поглощения пережеванной пищи с монитора/экрана ТВ.
Ответить | С цитатой
123  (26.01.21 11:21): Где гарантия безопасности этих вакцин, особенно расейской. В1980 году я в первый и последний раз привился от гриппа и после этого очень тяжело переболел гриппом, который дал мне осложнение на сердце. Целый год у меня болело сердце и ни какое лечение не помогало. С тех пор у меня начала развиваться гипертония, я стал реагировать на смену погоду и прочее. И я не один такой. Мне многие знакомые говорили, что от вакцинаций им становилось плохо. Кому нужна такая вакцинация. Ответить | С цитатой
а вы заметили  (25.01.21 07:50): как удобно создается подготовка "общественного мнения"?
какие-то непонятные тела вперемешку с ботами и ТВ начинают массово нести псевдонаучную чушь, вкручивая со справочника Стеля умные цифры и политическую ахинею.
поражаюсь, как это все можно хавать? результат на лицо - на каждое сцка укутанное в тряпку лицо.
действительно пришло время проредить паству.
Ответить | С цитатой
Dnipro6691  (24.01.21 20:58): Во всем мире уже привито вакцинами свыше 5 млн. Украина - ноль, разве что заплатить тысячами евро в подпольных пунктах. Почему нельзя российскими "Спутниками V", с 2 годичными антителами, 97 % вероятностью, которые смогли бы наладить в Харькове, притом в самый кратчайший срок? Видать в Киеве, важнее политика, видать вакцина агрессорская и плевало на все население Украины. Вот их доктрина - "Лишь бы умереть, назло москалям". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Афанасий  (22.01.21 23:37): Байден: права ЛГБТ выше культур и традиций.
Соперник Байдена Буттиджич станет первым в США открытым геем на посту министра.
Байден заверил, что права ЛГБТ будут приоритетом внешней политики США
в Канаде хотят сажать родителей и врачей за отказ менять пол ребёнку
Байден заявлял, что ребенок в восемь лет уже может решать, стоит ли ему сменить пол

Вот с кем сотрудничает украина и называет своим другом.
Ответить | С цитатой
инопланетянен  (22.01.21 11:10): Это говорит в первую очередь о не компетенции мировой медицины и т.д., и вообще какой то бред, у нас сверх технологии, а тут разновидность гриппа. людей стало слишком много и много свобод и свободных мышлениий, религией особо тоже в узде держать не удастся, т.к развивается мозг и возникает слишком много вопросов. Самое интересное впереди, возможно потомки позавидуют предкам, с их отсталыми технологиями. Люди слишком жадны и жестоки, чтоб решать разумно вопросы. Ответить | С цитатой
Жрец  (22.01.21 11:00): Зачем Конституция Украины, когда есть карантин :) я не в чем не запутался, я не роботораб и вообще я верующий, так что мне запутываться не в чем, а стаду да, такова их доля. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (22.01.21 08:56): Какая логика у нашего государства, что я например, в продуктовом супермакете, где покупаю продукты, не могу заодно купить, например те же самые носки, и ведь они есть в продаже, но полки заскотчеваны .
Ведь я уже зашла в этот магазин, с своим вирусом или нет, но моё уже присутствие здесь отмечено,
Так нет, меня ещё вынуждают уйти с это маркета и пойти в другой магазин Еву, где разрешено торговать носками?
То есть я в супермакете могла распространить свой вирус, или поймать от кого то и ещё здесь в Еве, меня подстерегает ещё вторая вероятность заражения меня или мной.
Это делается специально или нет мозгов у государственных наших ?чиновников :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сторонник реальности  (22.01.21 00:06): "Запутались в локдаунах и карантинах? Мы объясняем" (c)
Вы там *** походу сами запутались!)
Ответить | С цитатой
Евгений  (21.01.21 19:47): ну в Германии вон мегалокдаун... после наверное будет супермегалокдаун, а потом суперпупермегалокдаун...n...просто "даун"... экономика штука такая, растянуть как то все это дело необходимо, одни за другими не успевают)) Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте