Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как перейти на самый низкий тариф на газ: инструкция

Как  перейти на самый низкий тариф на газ: инструкция

Госкомпания «Нафтогаз Украины» в феврале будет продавать газ для населения Украины по довольно выгодным тарифам в сравнении с другими поставщиками.

Цена на природный газ в феврале для бытовых потребителей по тарифу «Месячный» от газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» составит 6,86 грн / куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки) газа.

ГК «Нафтогаз Украины» как ценовой лидер установил для потребителей лучшую цену на газ в феврале. Она ниже рекомендованной правительством цены за счет минимальной собственной наценки. Важно подчеркнуть, что ГК «Нафтогаз Украины» закупает газ на условиях, которые доступны и другим поставщикам. Для клиентов, которые оформили тарифный план «Годовой» в прошлом году, стоимость газа не изменится и составит 4,73 грн; 5,24 грн; 6,45 грн за куб. м по условиям договоров.

Максимальная цена на голубое топливо с 1 февраля 2021 года на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021 года, регулируется постановлением Кабинета министров Украины № 25 от 18 января 2021 и не может превышать 6,99 грн /куб.м.

Компания «Нафтогаз Украины» также готова поставлять газ всем бытовым потребителям, поставщик которых не сможет или откажется обеспечить своих клиентов газом по регулируемой цене (здесь «Нафтогаз Украины» выступает как «поставщик последней надежды»). Такие потребители будут платить 6,99 грн/куб. м и они ни в коем случае не останутся без газа.

Уже с апреля цена на газ будет формироваться на рыночных принципах. Поэтому бытовым потребителям нельзя медлить с подачей заявки на смену поставщика, чтобы начать экономить.

ГК «Нафтогаз Украины» обслуживает уже 9% потребителей в Украине, а это 1,1 млн домохозяйств (включая клиентов «последней надежды»). Начиная с августа 2020 года, компания предлагала своим клиентам газ по одним из самых низких цен среди поставщиков. Такую цену компания может себе позволить благодаря умеренной наценке на голубое топливо, долгосрочному контракту на оптовую закупку газа, а также оптимизации расходов.

Как поменять поставщика

Для перехода к новому поставщику нужно:

— заявление о присоединении;

— подтверждение права собственности или пользования на помещение;

— паспорт и идентификационный код.

Документы можно подать в электронном виде через сайт компании или по электронной почте. Также, для смены поставщика у потребителя обязательно должен быть договор с оператором газораспределительной сети, где указан EIC-код — идентификатор потребителя на рынке газа. Код можно посмотреть в платежках за газ.

Онлайн перейти на услуги «Нафтогаза Украины» можно на сайте «Приватбанка» или на сайте самой газовой компании. А офлайн это можно сделать в отделениях «Ощадбанка» и банка «ПУМБ».

Если вы пользуетесь услугами «Приватбанка», то процедура перехода к поставщику газа «Нафтогаз Украины» будет максимально простой.

Зайдите в Приват24. Найдите вкладку «Услуги», затем выберите «Мои поставщики». Выберите адрес, по которому хотите сменить поставщика газа. И в меню выбирайте «Нафтогаз Украины».

Внесите свои персональные данные в анкету и напишите EIC-код (индивидуальный газовый код жилища/точки учета).

EIC-код содержит 16 символов (латинские буквы и цифры). Например, 56XM19A205987456. Данные о EIC-кода можно найти:

  • в личном кабинете текущего поставщика;
  • позвонив на горячую линию текущей газораспределительной или газоснабжающей компании;
  • в договоре по поставкам газа;
  • в счете за распределение или поставки газа.

Отправьте заявку и подпишите ее SmartID для идентификации личности.

Через 3 дня с вами свяжутся представители «Нафтогаза Украины» для завершения подключения. Также в этот день вам придет на электронную почту письмо от нового поставщика с указанием нового номера плательщика.

Если вы по какой-то причине не можете оформить заявку в Приватбанке, сделайте это на сайте «Нафтогаза Украины».

Для заявки понадобятся ваши личные данные и EIC-код.

Далее загрузите на сайте Нафтогаза следующие документы:

а) Заявку на смену поставщика с вашей подписью. Желательно подписать ЕЦП. Если нет ЕЦП, то понадобится еще отправить документы по почте;

б) Паспорт владельца жилья или документ, который его заменяет;

в) Справка РНОКПП (ИНН);

г) Документ, удостоверяющий право собственности на жилье (скан или из реестра);

д) Последний счет за поставки газа;

е) Доверенность на объект газоснабжения, не обязательно если вы владелец объекта газоснабжения;

ё) Паспорт и ИНН лица, которое указано в доверенности (не обязательно).

Смена поставщика в таком случае займет до 3 недель.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фома  (03.02.21 13:01): И опять тишина о температурных коэффициентах, на которых зарабатывает Днепрогаз и теперь еще и Нафтогаз Ответить | С цитатой
«»  (27.01.21 23:32): Для того чтобы перейти на самый низкий тариф на газ надо дружно всем вместе получить гражданство страны агрессора , как сделали более 400 тыс граждан Украины в 20 году . Других вариантов нет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван  (27.01.21 22:49): Специально пудрят людям мозги. За последнее время уже десятки подобных статей. Вместо того чтобы ввести единый тариф. Ответить | С цитатой
Днепрогаз  (27.01.21 17:59): а перешедшим отключим газ. Ответить | С цитатой
Ирина  (27.01.21 17:35): Особенно полезна статья малоимущим бабушкам и дедушкам..."Жизнь в смартфоне!" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (27.01.21 15:27): я не нашел, как перейти на самый низкий тариф 2,25 грн... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте