Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабмин предлагает новый расчет прожиточного минимума

Кабмин предлагает новый расчет прожиточного минимума

Кабинет Министров одобрил проекты законов о введении в Украине новой современной методологии расчета прожиточного минимума.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, 27 января.

«Сегодня на заседании Минсоцполитики вносит ряд законопроектов, направленных на выполнение указа Президента Владимира Зеленского и программы деятельности правительства по внедрению в Украине новой современной методологии расчета прожиточного минимума», - сказала министр социальной политики Марина Лазебная, представляя проекты законов.

По ее словам, Минсоцполитики разработало все предложения вместе с комитетом Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, и они отражены в законопроектах.

«Мы предлагаем ввести в Украине новую методологию формирования прожиточного минимума, мы определяем сферу прожиточного минимума. Мы говорим, что прожиточный минимум - это должна быть стоимостная величина для определения основных социальных потребностей человека на минимальном уровне. То есть прожиточный минимум будет определяться и применяться исключительно для определения основных социальных гарантий, которые являются для лица основным источником дохода. Это именно так, как определено в Конституции Украины. Это у нас минимальная заработная плата, это минимальная пенсия по возрасту, это государственная социальная помощь малообеспеченным семьям и другие виды государственной социальной помощи, которые являются основным источником доходов человека», - рассказала Лазебная.

Она добавила, что Минсоцполитики вместе с другими министерствами провели масштабный аудит законодательства на предмет роста величины прожиточного минимума.

«На сегодняшний день, в украинском законодательстве прожиточный минимум является расчетной величиной для определения не только размера социальных выплат: Это также штрафы, это и сборы и платежи, и взыскания. Почти 180 норм предусматривают использование прожиточного минимума в таких кодексах, как Уголовный, Хозяйственный, Административный », - отметила министр.

Лазебная уточнила, что «это в два раза превышает количество тех норм, которые регулируют вопросы социальных выплат».

«Поэтому мы предлагаем для расчета ввести в законопроектах базовые величины для расчета таких выплат и сборов. Если будет принят такой законопроект, будет базовая величина для социальных выплат для детей, базовая величина для социальных выплат населению, предлагается установить базовую величину для денежных платежей и взысканий, базовую величину для административных сборов. Все эти базовые величины и будут соответствовать тем размерам, которые есть на сегодня, по крайней мере, это будет структурированная и четкая политика», - считает министр соцполитики.

Лазебная отметила, что «эти законодательные изменения являются первым шагом для того, чтобы навести порядок в системе применения прожиточного минимума в Украине».

«А вторым шагом правительства и Верховной Рады будет определение этапности достижения основных социальных стандартов к реальному прожиточному минимуму с учетом, безусловно, экономических возможностей государства», - добавила министр.

В Украине по состоянию на 1 января 2021 г. прожиточный минимум составляет 2 189 грн; с 1 июля 2021 г. прожиточный минимум вырастет до 2294 грн, а с 1 декабря 2021 г. - до 2393 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


deli183  (28.01.21 10:52): "на 1 января 2021 г. прожиточный минимум составляет 2 189 грн" а пенсия за 35 лет трудового стажа 2100. От молодцы, давайте языковой вопрос раскручивать, это актуальнее всегда... Ответить | С цитатой
Вопрос  (28.01.21 06:29): А что, в прожиточный минимум не входит коммуналка??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Недоумение  (28.01.21 06:28): А что, в прожиточный минимум не входит коммуналка??? Ответить | С цитатой
Ирина  (27.01.21 21:10): А для нетрудоспособных на 1 января всего 1769грн... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (27.01.21 18:36): С 1-го июля, прожиточный минимум «вырастит», аж на пять грн!!! При этом, все подорожало в среднем, на 20%! Грабят Народ. Хоть бы не позорилась «Верховная Хорда». Стоик уу Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Боря  (27.01.21 18:28): Если рассчитать по формуле, то получается 14 200 грн. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте