Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почти 12 млрд грн ковидного фонда остались неиспользованными

Почти 12 млрд грн ковидного фонда остались неиспользованными

11,9 млрд грн из Фонда борьбы с COVID-19 по состоянию на 1 января 2021 года не использованы.

Преимущественно, из-за ненадлежащей координации действий правительства на борьбу с пандемией. Об этом заявил Председатель Счетной палаты Валерий Пацкан в эфире телеканала «Прямой».

«Напомню, что Фонд был создан в апреле прошлого года и составил 78,4 млрд грн. Из них остались неиспользованными 11,9 млрд грн. Это очень большая сумма. Фактически, из 37-ми бюджетных программ нереализованными в полном объеме остались 32», - отметил Валерий Пацкан.
Председатель Счетной палаты акцентировал внимание на четырех программах, по которым были не использованные наибольшие суммы средств Фонда:

- 1,4 млрд грн - МОЗ, реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения (дополнительное финансирование)

- 4,7 млрд грн - Минсоцполитики, предоставление Пенсионным фондом единовременного пособия лицам, которые могут потерять доходы в случае запрета их деятельности в результате усиления ограничительных мер;

- 2,1 млрд грн - МОЗ, обеспечение готовности и реагирование системы общественного здоровья на вспышки COVID-19, обеспечение средствами индивидуальной защиты;

- 1,2 млрд грн - Минэкономики, оказание единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования на период осуществления ограничительных мероприятий.

По его мнению, среди причин неиспользования средств основной была ненадлежащая координация действий правительства, а также непоследовательные и несвоевременные решения.

«Речь идет о преждевременных решениях Правительства о выделении средств, как следствие - почти четверть от суммы общего объема Фонда - 19 млрд грн - были перераспределены. Непоследовательные и несвоевременные действия правительства относительно выделения средств. Сначала Кабмин выделяет 35 млрд грн на дороги, затем 8,8 млрд грн забирает. 1 млрд на экспресс-тесты и 900 млн грн на кислород выделяют аж в ноябре, и остается 2 месяца до конца года. Освоить эти средства невозможно, потому что нужно подвести кислород к кроватям, провести все необходимые работы», - отметил Валерий Пацкан.
Он также подчеркнул, что в этом году Счетная палата проведет анализ использования в 2020 году средств, направленных на борьбу с COVID-19.
Gorod.dp.ua на Facebook.


..  (03.02.21 10:39): Всм 12млрд? Поделить не смогли? Очень плохо работаете Ответить | С цитатой
щщ  (02.02.21 15:46): Заболела ,позвонила семейному врачу, спросила о беплатном анализе .Врач сказала, что бригады по забору проб на дому расформированы,нет финансирования. Делать анализ за свои не могу.Вот вам и уменьшение заболеваемости. Ответить | С цитатой
Ника  (02.02.21 14:08): А люди за свои лечатся. Ответить | С цитатой
хм...  (02.02.21 10:37): выделили 74 млрд. 12 млрд не потратили. Получается, что потратили 62 млрд и из них только 2,1 млрд на "обеспечение готовности и реагирование системы общественного здоровья на вспышки COVID-19, обеспечение средствами индивидуальной защиты"?
Ещё раз: из 62 млрд по назначению потрачено 2.1 млрд. Где, при ком и в какой стране вы видели подобный дерибан? И это во время пандемии! Настоящих барыг видите или всё ещё нет?
Ответить | С цитатой
Шпульман  (02.02.21 10:10): Не пегеживайте, Зеленшухер и Слуга олигарха освоят. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте