Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина хочет запустить собственный спутник вместе с компанией Илона Маска

Украина хочет запустить собственный спутник вместе с компанией Илона Маска
Фото: facebook.com/yuzhnoye\Спутник Сич 2-30 (2-1)

Украина проводит переговоры с компанией американского бизнесмена Илона Маска SpaceX по запуску собственного спутника "Сич 2-30" в декабре 2021 года.

"У нас есть окно только запустить наш аппарат в декабре с помощью иностранного оператора, которым в данном случае является SpaceX", - рассказал вицепремьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в эфире телеканала «Первый деловой».

По его словам, сейчас ведутся технические переговоры по совместимости "Сич 2-30 (2-1)" с ракетным носителем компании. Уруский отметил, что вскоре станет понятно, это в принципе возможно ли сделать.

"Последний раз мы запускали серьезный спутник дистанционного зондирования 10 лет назад. Поэтому действительно это становится важным событием для нас", - добавил Уруский.

Он также отметил, что украинский спутник сейчас "требует конечного анализа и эксплуатационных проверок технической готовности к запуску". Аппарат был собран на предприятии "Южмаш", где он находится до сих пор.

Спутник "Січ 2-30"

11 января Украина получила частоты для спутниковой сети.

"Украина получила частотные присвоения для спутниковой сети SICH-2M, которая предназначена для обеспечения орбитальной эксплуатации украинских спутников дистанционного зондирования Земли серии" Сич", - сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.


Украина хочет запустить собственный спутник вместе с компанией Илона МаскаDefense Express. Как отмечается, работа по получению частот для украинского спутника продолжалась три года.

"Регистрацию спутниковой сети SICH-2M обеспечивает международно-правовая защита частотно-орбитального ресурса нового поколения украинских спутников дистанционного зондирования Земли серии" Сич "после их ввода в эксплуатацию", - пояснили в ведомстве.

По данным предприятия "Южмаш", общий вес спутника составляет 170 килограммов и 40 килограммов полезной нагрузки. Он предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хроник карантина  (13.02.21 21:53): Вы хоть грамоте для начала выучитесь, а потом за спутники беритесь! В стране электростанции взрываются, мосты обрушиваются, трубы падают, трамваи каждый день с рельсов сходят, а они спутники запускать собираются, хайп на модном слове «илон маск» ловят! Упоротыши убогие! Ответить | С цитатой
А  (13.02.21 13:06): это как первый незалежний украинский космонавт, запущенный американцами Ответить | С цитатой
ха ха ха  (13.02.21 11:28): вам только пузыри мыльные запускать, олигофрены Ответить | С цитатой
Горожанка  (13.02.21 10:22): Печальное зрелище Ответить | С цитатой
BAAD  (12.02.21 20:25): "Уруский отметил, что вскоре станет понятно, это в принципе возможно ли сделать."
Гениально написано. Маяковский вышел из чата...
Ответить | С цитатой
Сергей  (12.02.21 18:47): Ну, гиперлуп уже запустили) Ответить | С цитатой
как же так?  (12.02.21 18:08): три года велись работы по получению частот? Это ж что получается - при предыдущей власти и начали подготовительные работы, и запустили процесс, который сейчас только формально завершился? А если быть точнее, то вопрос с запуском этого спутника вообще начали продвигать в 2015 году совместно с Канадой.
А зелень в очередной раз решает примазаться к тому, к чему она отношения (к счастью) не имела
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
HyperLoop  (12.02.21 17:20): А как же я?... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте