Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Киберполицейские Днепропетровщины пресекли незаконную деятельность мошеннической финансовой пирамиды

Киберполицейские Днепропетровщины пресекли незаконную деятельность мошеннической финансовой пирамиды

Фигуранты обманули более 100 человек под видом инвестирования в финансовые операции на биржах. Злоумышленникам грозит до восьми лет заключения.

Уголовное преступление разоблачили сотрудники управления противодействия киберпреступности Днепропетровщины совместно со следственным управлением полиции региона под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Установлено, что мошенническую «схему» организовали двое жителей Днепра, 33 и 37 лет. Фигуранты создали вебсайт, где предлагали заработок на участии в финансовых операциях на международных биржах.

Для работы с потенциальными клиентами образовали call-центр, который оборудовали сетевым оборудованием для осуществления скрытых звонков с помощью IP-телефонии. Организаторы привлекли к работе около 15 операторов.

Одним из условий участия в финансовых операциях была уплата «инвестиционного взноса участника». Вклады якобы размещались на вебкошельках, однако на самом деле зачислялись на подконтрольные счета злоумышленников.

Для введения в заблуждение инвесторов на сайте постоянно обновлялась информация о якобы успешных финансовых операциях. Также клиентам предлагалось увеличить сумму взноса для увеличения заработка.

При попытке вернуть вложенные деньги, а также проценты от виртуальных операций граждане получали отказ. В дальнейшем злоумышленники блокировали учетные записи инвесторов.

Таким образом фигуранты обманули более 100 человек. Предварительно установленная сумма убытков достигает миллиона гривен.

По месту расположения call-центра работники полиции провели обыск. Изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, сетевое оборудование. К проведению обыска также были привлечены спецназовцы.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. Решается вопрос об объявлении фигурантам о подозрении. Следственные действия продолжаются.




Gorod.dp.ua на Facebook.


тю  (26.02.21 16:07): я думал заставляли людей майнить криптовалюты. Ответить | С цитатой
Вайфу Ванище  (26.02.21 09:11): Это юе не пирамида. В пирамиде вкладчики хоть что то получают. Ответить | С цитатой
Петросян  (25.02.21 22:02): А как же лохотроны типа - УНЛ или Забава? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (25.02.21 16:42): Звонили пару раз такие...поигрался с ними в простока, а потом жестко были посланы в лаптестан Ответить | С цитатой
:)  (25.02.21 14:54): Это ещё только начало, скоро и очень быстро накроет всю страну, как вирус и бороться будет тяжело. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте