Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как хранить покрышки

Как хранить покрышки

Дважды в год водители меняют на своих машинах колеса. Если износился старый комплект шин, то необходимо позаботиться о покупке новой резины.

При выборе нужно учитывать типоразмер. Так, для легковых автомобилей небольшой грузоподъемности стоит выбрать шины 215 60 R16 лето и зиму.

Покупка резины – не единственный сезонная проблема. Водителям также нужно решить, когда лучше менять комплект, и как хранить шины не по сезону. Ведь их покупка требуется не каждый год. Качественные шины могут прослужить на протяжении многих лет. Правильное хранение – одно из условий их продолжительной эксплуатации.

В идеале следует хранить покрышки в специальном центре. В таком помещении создан благоприятный микроклимат для хранения летней или зимней резины. Работники обеспечат нормальное положение шин. Однако далеко не в каждом городе есть такой центр. К тому же хранение в специализированной учреждении требует определенных расходов. Поэтому большинство водителей хранит покрышки в гаражах, чуланах, на балконах. Прежде, чем поместить туда резину, нужно соблюсти ряд условий.

Положение покрышек при хранении

Крайне важно правильно разместить шины. В противном случае они получат деформации – трещины и грыжи. Способ размещения зависит от комплектации. Сезонность покрышек не влияет на этот нюанс И зимние, и летние шины размещаются одинаково. Их положение зависит от наличия дисков. Колеса в сборе следует хранить двумя способами:

  • Горизонтально. Колеса складываются в стопку.

  • В подвешенном виде. Необходимо предварительно позаботиться о крюках. Колеса не должны соприкасаться. Их необходимо поместить возле стены.

Шины с дисками не хранятся вертикально. При длительном положении в таком виде колеса деформируются.

При отсутствии дисков покрышки хранятся только вертикально. Их нельзя складировать горизонтально и подвешивать на крюки. Если горизонтальное размещение приведет только к деформациям, то металлические крючки вовсе могут повредить материал изготовления шин.


Предварительная подготовка

Для хранения покрышек можно купить специальные полиуретановые мешки. Не стоит использовать для этой цели полиэтиленовые пакеты. Внутри них образуется конденсат, который губительно сказывается на состоянии резины.

Шины нужно предварительно очистить от пыли, грязи, остатков грунта, воды. После этого их нужно внимательно осмотреть на предмет наличия трещин и деформаций.

Условия в помещении

Резину следует размещать в сухом темном месте. Недопустимо хранить шины на открытом воздухе. Солнечные лучи и обветривание – главные враги резины. Позаботьтесь о том, чтобы покрышки располагались в отдалении от отопительных приборов. Их нельзя размещать на масляных пятнах и остатках от краски. Агрессивные химические вещества негативно отражаются на состоянии покрышек.

В помещении должно быть не слишком жарко – до +25 градусов. При этом уровень влажности должен быть не выше 70-75%. Шины можно хранить в гараже, просушенном погребе, тамбуре, на открытом балконе. Под запретом застекленная лоджия и влажный подвал.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте