Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее Яворницкого в Днепре показали советские мультфильмы для взрослых

В музее Яворницкого в Днепре показали советские мультфильмы для взрослых
Кадр из мультипликационного фильма "Дарю тебе звезду"

12 марта в национальном историческом музее имени Дмитрия Яворницкого культуролог Наталья Лисовец продемонстрировала советские мультфильмы для взрослых, а также рассказала о том, какие стереотипы относительно женщин навязывала пропаганда СССР.

Мультипликационные фильмы для взрослых — жанр анимации, который рассказывал о проблемах тогдашнего общества через призму советской пропаганды. В разное время режим культивировал разные роли женщин и мужчин, в зависимости от того, что было необходимо государству. К примеру, в 1928 году выходит мультфильм «Грозный Вавила и тетка Арина». В нем продемонстрировали деревню, в которой мужчины воспринимают своих жен как домохозяек. Однако главная героиня Арина на 8 марта собирает всех женщин деревни в клубе под лозунгом «Кооперация — верный путь для женщин от цепей кухни». По словам Натальи Лисовец, это пример так называемого «государственного феминизма».

О равенстве полов речи не шло. Государству необходимо было привлечь женщину к индустриализации, — объясняет культуролог.

Уже к 60-м годам подход меняется. В рамках борьбы с алкоголизмом показывают негативный образ пьющего мужа. Но, при этом, его супруга-домохозяйка не бросает алкоголика, а неизменно прощает и заботится о непутевом муже. Уже к концу 80-х демонстрируется образ домохозяйки, которая работает. Но во главу угла ставится забота о доме и семье.

В обществе критично относились к женщинам, которые в приоритет ставили карьеру, — объясняет Наталья Лисовец.
Также демонстрировалось крайне негативное отношение к разводам. В одном из мультфильмов автор рассказывает, что это почти невозможное явление.

У нас женщина воспринимается как слабое существо, которое требует защиты мужчины. А с другой стороны, она воспринимается, как рабочая машина. Такие же стереотипы относительно мужчины — он не может быть слабым, плакать, жаловаться на свои проблемы. Хотя мужчины также могут быть ранимыми, — подытожила Наталья Лисовец.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ира2018  (14.03.21 14:35): Дарю тебе звезду - замечательный мультик Ответить | С цитатой
...  (13.03.21 18:07): Сколько развелось больных теток, которые навязывают своих тараканов всему обществу.
Всмотритесь в ее глаза.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не могу понять  (13.03.21 17:14): зачем *** советские мультики если есть американские? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
В  (13.03.21 16:31): СССР секса не было, но девственности лишались в 16. Парадокс. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
пищанпищан  (13.03.21 14:47): советские мультфильмы офигено актуальны )) Ответить | С цитатой
.  (13.03.21 13:55): Тот "государственный феминизм", который пытаются найти нынешние феминистки и "культурологи" в 30-х годах прошлого века, назывался "эмансипация". Суть особо не меняется - это тот же феминизм, но с другим названием.

При этом, если внимательно изучить за что боролись и что получили, то после совсем непродолжительного осмысления можно понять, что всё это движение тогда не имело никакой цели защиту женщин и равноправие, а всё было банально и цинично: нужно было банально поработить людей (слово поработить - слишком громкое, но оно наиболее точно передает суть)

Суть в следующем: когда работал только муж и этих денег хватало на семью, и мужчина и женщина были свободны. Мужчина мог прокормить семью и женщина пойдя на работу могла прокормить семью. После эмансипации женщин, и типа их "вызволения" из домашнего труда рабочих рук стало больше, зарплаты упали почти в 2 раза и теперь чтобы прокормить семью нужно было работать вдвоем
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте