Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В День театра в Днепре дадут «Вишневый сад»

|«« «« »» »»|

В отмечаемый 27 марта Международный день театра в ДрамиКоме состоится премьера одной из самых знаменитых театральных пьес.

Городской сайт уже сообщал о том, как в Днепровском академическом театре драмы и комедии (ДрамиКоме) начали работу над этой пьесой Антона Павловича Чехова.

А сегодня в ДрамиКоме раскрыли все секреты этой постановки.

Директор-художественный руководитель театра Сергей Мазаный признал, что к работе над этой пьесой приступили больше года назад и мечтали представить «Вишневый сад» в минувшем году, к 160-летию со дня рождения А. П. Чехова. Но известные всем проблемы затормозили этот творческий процесс….

- Несмотря на все преграды, мы завершаем работу над постановкой, и 27-28 марта представим в ДрамиКоме «Чеховский уик-энд», - сообщил Сергей Мазаный. – Приглашаем всех ценителей театра отметить с нами и Чеховым Международный день театра!

Как отмечают в театре, одним из главных вдохновителей начала работы над этой пьесой стала заслуженная артистка Украины Людмила Ивановна Воронина, отдавшая этому театру 47 лет служения! В прошлом году состоялся юбилейный творческий бенефис актрисы, о чем подробно рассказывал Городской сайт. Еще тогда Людмила Ивановна признала, что давно мечтала о роли Раневской в «Вишневом саде». У нее давно сложился своеобразный творческий тандем с режиссером Викторией Черновой. И когда стало известно, что Виктория будет ставить в ДрамиКоме эту пьесу, ее самым вдохновленным помощником и стала Воронина.

- Для меня очень почетно и радостно, что премьера спектакля состоится в День театра! – отметила Виктория Чернова. – Это будет спектакль в чем-то необычный, экспериментальный, но все же это будет Чехов с его глубиной, полифонией, многозначительностью смыслов. Для меня это очень важная и актуальная вещь, созвучная нашему стремительно и катастрофически меняющемуся времени, в котором многие люди не могут найти себя.

Как считает Виктория, пьеса в трактовке нашего театра перестала быть сугубо наследием «российской театральной классики», а превратилась в отражение нынешней эпохи. Подобная трансформация была интересна не только для режиссера, но и для всех актеров, занятых в пьесе, - Людмилы Ворониной, Владимира Жеворы, Валерия Зубчика, Виктории Чепурной, Юрия Захарова, Людмилы Журавель, Александра Плахтия, Алексея Клейменова и других.

Сюрпризом для зрителей станет оригинальная авторская музыка, сопровождающая спектакль. Ее автор – композитор Сергей Черный, который сказал о работе над музыкальным оформлением спектакля следующее:

- Работа была очень интересна, режиссер предоставила мне большую творческую свободу, в диалоге с ней рождалась необычная авторская музыка.

Необычность музыки состоит в том, что она – не в оркестровом или инструментальном исполнении, а создана в компьютерном формате, что для подобного спектакля смело и оригинально.

Интересной стала работа над «Вишневым садом» и для художника по костюмам Светланы Юговой.

- Эта пьеса вроде бы всем прекрасно знакома, - рассказала она. – Но мы по-другому посмотрели на материал, пытаясь создать особую атмосферу спектакля, осуществив связь прошлого и будущего.

Удовольствие от работы получали все члены творческой группы, вплоть до исполнителей самых небольших ролей. В частности, подобная роль помещика, соседа Раневских, досталась опытному актеру ДрамиКома Владимиру Жеворе.

- Работать было очень интересно! – признал он. – Некоторая экстравагантность антуража нашей постановки, полагаю, поможет стряхнуть хрестоматийность с этой чеховской пьесы.

Надеемся, новый спектакль по достоинству оценят и театралы Днепра – осталось дождаться его премьеры 27 и 28 марта (начало – в 18.00).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


это  (19.03.21 16:10): мировая классика Ответить | С цитатой
и шо?  (17.03.21 20:11): українською? Ответить | С цитатой
Дядя ваня  (17.03.21 19:50): Поспели вишни в саду у дяди Вани Ответить | С цитатой
Мыздобул  (17.03.21 16:02): Отрадно, что в театре ставят русскую классику. Только смотрите, чтобы мэстные ахтивисты вас анафеме не предали... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте