Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первоклашкам Березановки придется пешком преодолевать 3 километра до ближайшей гимназии

Первоклашкам Березановки придется пешком преодолевать 3 километра до ближайшей гимназии

В Днепре не утихают страсти вокруг переформатирования школ. На этот раз недовольны родители будущих первоклассников - в УВК №115 не будет начальных классов. Детям из частного сектора придется пешком преодолевать 3 километра до ближайшей гимназии. Могут жалобы родителей что-то изменить?

Начальной школы не будет! Поэтому в Днепре разгорелся скандал между родителями будущих первоклассников и Департаментом образования. Люди Березановки требуют не делать из школы №115 - лицей.

В сентябре младший сын Инны пойдет в школу. Женщина записала его в 115-ю, что в 5 минутах от их дома. Но на этой неделе стало известно, что в школу больше не будут набирать первоклашек, ведь скоро школа станет лицеем. В департаменте образования женщине посоветовали выбрать для сына другое учебное заведение в районе.

А вот у Яны в этой школе учится две старшие дочери. Сюда же в следующем году планировала отдать и сына. Хотела, чтобы малыш был под присмотром. К тому же здесь, говорит женщина, дают высокий уровень знаний.

Но больше всего родителей волнует то, что другие школы находятся слишком далеко. Малышам придется ежедневно ходить около 3-х километров в одну сторону. А это, по их мнению, не только трудно, но и опасно.

"У нас нет тротуаров. Дети маленькие должны идти по оживленным дорогам. У нас транспорт тоже ужасный, ужасные в нем условия."
И в Управлении образования говорят: решение по школе №115 еще не окончательное. Правда, вероятность, что его изменят - нулевая. Ведь эта школа единственная в районе соответствует требованиям законодательства для создания лицея.

Сама же школа специализируется на углубленном изучении украинского языка. Перепрофилирование в лицей, говорит директор, поднимет уровень образования.

Согласно действующему законодательству, перепрофилирование учебных заведений должно произойти до 2024 года. Решение, какое учебное заведение станет гимназией, а какое - лицеем, будет принимает балансодержатель, то есть городской совет Днепра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ольга  (20.03.21 11:38): Уроды! Достали своими реформами. Если реформируете, так делайте это с умом! Значит запускайте транспорт для школьников,т.е. школьный автобус. Почему родители теперь должны думать как добраться их чаду до школы с расстоянием в 3 км? Ответить | С цитатой
1111  (19.03.21 14:54): Реформа образования в действии. Ответить | С цитатой
Полина  (19.03.21 14:52): Детям, живущим в конце улицы Березановская(бывшая Мориса Тореза), возле санатория Лесной, тоже до ближайшей школы почти 3 км. Или живущим на Моховой возле Полтавского шоссе, им тоже не меньше 3 км до ближайшей школы. И общественного транспорта там нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жорик  (19.03.21 14:47): Жесть, департаменты ради собственного существования придумывают дичь Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте