Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре создают единый реестр всех муралов

|«« «« »» »»|

В нашем городе продолжается работа по фиксации и упорядочиванию росписей на стенах и фасадах домов.

Муралы и прочие изображения на улицах уже стали неотъемлемым атрибутом Днепра. Зачастую они украшают город, но нередко об их художественной ценности можно спорить, а порой такие рисунки и надписи и вовсе выглядят уродливыми.

Городской сайт уже рассказывал о том, что уличные художники и городские власти разработали совместный Меморандум о художественном уличном искусстве, а также о перспективах воплощения этого меморандума в жизнь. Тот факт, что Днепр продолжат раскрашивать и расписывать только в отведенных для этого местах, можно только приветствовать.

Но за последние годы в Днепре уже созданы сотни муралов и граффити. Какие-то создавались легально, в ходе проходивших в городе конкурсов и пленеров. Но подавляющее большинство были нарисованы уличными художниками, где и как придется.

Наверное, представителям власти и коммунальным службам стоит начать составлять «Единый реестр муралов Днепра», чтобы понять: что из этих художеств стоит оставить на будущее, а что – смыть или стереть.

Думаю, хорошим подспорьем в этой работе станет уже созданная в ФБ новая группа. Жительница Днепра Марина Кузнецова изучала и собирала (и продолжает это делать) фотографии муралов и других уличных изображений в нашем городе.

И в итоге создала Альбом "Street-ART. ГРАФІТІ і МУРАЛИ. В Дніпрі і не тільки.", в которой практически ежедневно выкладывает результаты своих исследований и только что обнаруженные рисунки. По возможности, каждый объект Марина сопровождает пояснительной надписью.

Полагаем, горожанам будет любопытно посмотреть на собранные в этом альбоме муралы Днепра. А для специалистов он может стать подспорьем в систематизации объектов такого творчества.

Иллюстрации – из альбома "Street-ART. ГРАФІТІ і МУРАЛИ. В Дніпрі і не тільки."

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Опытный мураловед  (25.03.21 07:25): Больше муралов хороших и разных! Это же наша пища духовная. без неё мы никак - совсем загнемся. Ответить | С цитатой
Я  (23.03.21 18:28): Хочу высказать свое мнение, как человек, проживающий непосредственно за муралом. Если бы городские власти предварительно утеплили стену ПОЛНОСТЬЮ, а затем нарисовали вот-этот-вот мурал, претензий бы не было, почти...
Но, как получилось в нашем конкретном случае. На трех этажах из 9-ти квартиры были утеплены. То есть, после создания сего "шедевра" жители шести квартир не имеют даже теоретической возможности утеплить свои квартиры. Даже в будущем. При этом стена остаётся утепленной лишь частично, а как известно, такое положение вещей провоцирует значительные температурные перепады, что в свою очередь, может привести к образованию трещин... И все это "благо" за наши же налоги.
А денег на это художество ушло не мало. Краску, по словам художника, везли из Испании.
Да и большая часть таких произведений художественной ценности не представляет
Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (23.03.21 17:23): Граждане, а знаете ли вы, что на эту размазню тратятся наши налоги...
А теперь их будут тратить на реестр мазни...
И на охрану мазни...
Ответить | С цитатой
)  (23.03.21 16:23): А в городе больше заняться нечем? Проблемы все решены? Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (23.03.21 16:15): Единый реестр обшарпанных домов создайте и покрасьте их для начала, а лучше утеплите. Ответить | С цитатой
)  (23.03.21 16:11): лучше всего смыть эти творения Ответить | С цитатой
Вопрос  (23.03.21 16:02): А реестр городских туалетов, в т. ч. бесплатных - есть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте