Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нет прививки – школа под запретом: Верховный Суд поставил точку в споре

Нет прививки – школа под запретом: Верховный Суд поставил точку в споре

Отстранение от занятий в школе непривитого по возрасту ребенка законное и обеспечивает безопасность для других учеников. Так постановил Верховный Суд.

Судьи в составе коллегии Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда решили, что общественные интересы и общая безопасность превышают интересы одного непривитого ребенка.

«Государство, установив запрет посещать учебное заведение ребенком, который не имеет профилактических прививок, реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, в том числе и самого непривитого ребенка, — сказано в постановлении суда. — В то же время право ребенка на получение образования не нарушено, поскольку для детей, которые не могут посещать учебное заведение при отсутствии прививок, установленные альтернативные способы получения образования». Прочитать постановление можно здесь.

Реакция пользователей соцсетей не заставила себя ждать. В комментариях под этой новостью в ФБ украинцы разделились на тех, кто поддерживает решение суда, и на тех, кто заявил о тяжелых реакциях на прививки.

С чего все началось

По данным реестра судебных решений, в сентябре 2019 года Запорожский академический лицей отстранил одну из своих учениц от обучения, поскольку родители не принесли справку о прививках или решение врачебной комиссии о том, что ребенок может посещать учебное заведение.

По словам мамы, у ее дочери после прививок возникали серьезные аллергические реакции, нервные расстройства, поэтому родители не давали согласия на вакцинацию. Подтвердить документально это невозможно, так как медицинская документация осталась на временно неподконтрольной территории Украины.

Мама ученицы решила оспорить в суде приказ директора лицея о запрете посещать занятия. Но в  июне 2020 года Жовтневый райсуд Запорожья признал законным отстранение от учебы школьницы из Запорожья, у которой не было всех необходимых прививок. Это решение в октябре прошлого года подтвердил Запорожский апелляционный суд.

Напомним, что в апреле 2019 года Верховный Суд подтвердил, что садики и школы имеют право не допускать не вакцинированных детей к занятиям. Судьи решили, что безопасность и охрана здоровья превышают индивидуальный интерес. Это решение поставило точку в споре, который рассматривался в судах разных инстанций еще с 2016 года.

Gorod.dp.ua на Facebook.


zzz  (28.03.21 21:51): youtu.be/ygAZDHHqyAo Ответить | С цитатой
оленевод 80+  (26.03.21 22:43): Наконец-то новость, которая всё определяет.
Давно пора создавать общественные учебные заведения с нормальными заработными платами педагогам, которые будут детям повествовать всё как есть, а не так, как написано в методичке для олигофренов.

Расчет очень простой. Пусть 20 детей в классе, пусть 30 педагогов. Пусть на 7 вместо 12 лет образования будет по 4 класса на учебный год - это 560 детей. 560/30= примерно 18. То есть родители 18 детей обеспечивают в месяц З/П одного педагога и долевое участие в аренде помещения под школу.
Это приблизительно по 1500грн/мес с семьи. Для 25-55 летних родителей не думаю что проблема. За качественное образование без гари-потеров и парфюмероф.
Или стоит выкинуть своего ребенка в мир разрушенного образования - кому как виднее.
Ответить | С цитатой
1  (25.03.21 10:58): Наконец то. Вообще таких родителей нужно стерилизовать. Мозгов там нет, межушный ганглий в остром параличе, детей вырвстят таких же. Потомки бунтарей против картошки и кофе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Марина  (24.03.21 18:31): В стране три месяца нет вакцины БЦЖ для новорожденных. Прививки детям до трех лет в большинстве случаев родители не просто покупают, а разными путями ДОСТАЮТ. Если ждать бесплатных в поликлинике, нарушается весь график и соотаетственно теряется смысл прививания. По прежнему нет вакцины от бешенства, ботулизма, антидотов от укусов змей. Может суду лучше заняться теми, кто целенаправленно народ в стране уничтожает? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Полина  (24.03.21 18:10): Я прививки последние лет 5 не делаю. Но справки у меня есть. Вот так)))! Умней надо быть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Вася  (24.03.21 15:06): Школа это госучреждение. Суд это госучреждение. Суд вынес постановление о правилах посещения госучреждения. Это ИХ система, поэтому ОНИ установливают там СВОИ правила.
Значит, все несогласные с данными правилами могут записаться в частные школы и посещать их без всяких прививок.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
просто  (24.03.21 14:51): Всегда думала, что угроза как раз для непривитого ребенка в таких местах!! У всех то есть уже вакцинация от болезней и они не заболеют!! и о какой угрозе может быть речь? А скольким детям поломали жизнь такие прививки!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Родитель  (24.03.21 14:12): А мы вот не можем второй год сделать прививку из-за отсутствия вакцины в больнице. Ответить | С цитатой
Жора  (24.03.21 13:56): Алилуя. Сколько ж времени потребовалось на такое простое и логичное рещение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
.  (24.03.21 13:46): шах и мат Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте