Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пребывая в «оранжевой» зоне, Днепр ввел ограничения «красной»

Пребывая в «оранжевой» зоне, Днепр ввел ограничения «красной»

Кто вводит и контролирует карантинные меры.

22 марта Кабмин выдал новое постановление о дополнительных карантинных ограничениях. Это постановление №230 от 22 марта 2021 года, рассказывает адвокат Майя Сергеева. В частности, теперь при въезде в Украину все обязаны предъявлять ПЦР тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до въезда в Украину. Также при себе необходимо иметь страховку на случай заболевания COVID-19.

«Большая часть новых ограничений касается красной зоны. Так есть разъяснение по ношению масок в общественных местах. Да, действительно, их надо носить в парках, скверах, на площадках. Но лишь при невозможности соблюдать социальную дистанцию. Если вы можете находится на расстоянии от других людей – маска не нужна», - отмечает Сергеева.

На территории отдельных территориальных громад в пределах регионов, в которых установлен оранжевый уровень, решением местных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций устанавливаются дополнительные ограничительные противоэпидемические мероприятия, не предусмотренные пунктом 3 настоящего постановления, в случае наличия таких признаков:
- количество выявленных новых случаев COVID-19 в течение последних семи дней на территории отдельной территориальной общины превышает 70 процентов;
- количество выявленных новых случаев COVID-19 в течение последних семи дней превышает количество случаев за аналогичный период на 50 и более процентов.

Уточнены некоторые дополнительные ограничения для красного уровня эпидемической опасности. В частности, запрещается:
- деятельность рынков, кроме продовольственных;
- проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий, кроме официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и матчей командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей;
- посещение учебных заведений независимо от формы собственности ее соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования, а также лиц, участвующих в мероприятиях по оценке качества образования;
- региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) будут принимать решение о запрете регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом.

Прописаны и ограничения при пассажирских перевозках. В «красной» зоне действительно должно быть столько пассажиров, сколько сидячих мест. Так, что Днепр немного поторопился с введением ограничений. Но это право городских властей.

Получается в Днепре городские власти просто взяли и применили некоторые ограничения Кабмина для «красной зоны». Ведь в постановлении Кабмина тоже прописаны ограничения в транспорте и о том, что могут быть открыты дошкольные учреждения и младшая школа, а ученики средних и старших классов должны перейти на дистанционное обучение.

«В постановлении Кабинета Министров прописан ряд ограничений и городские власти, совестно с полицией, госпотребслужбой и другими органами обязаны обеспечить контроль по соблюдению этих ограничений», - отмечает заместитель директора департамента общественного порядка и гражданской защиты горсовета Максим Джихур.

Полицейские и до ужесточения карантина проводили профилактические мероприятия по соблюдению правил карантина, отмечает заместитель начальника Главного управления национальной полиции в Днепропетровской области Роман Дорош.

«Мы проверяем ТРЦ, супермаркеты, кафе и рестораны на соблюдение правил. Гражданам за отсутствие маски штраф 170-250 грн. Предпринимателям, у которых есть нарушения – административный протокол на администратора или собственника и там штраф от 17 тысяч гривен», - рассказывает Дорош.

Не только полиция вправе штрафовать, а точнее выписывать протоколы по статье 44. Их также могут выписать представители КП «Муниципальная варта» (городские власти наделили их такими полномочиями) и госпотребслужба. Все эти органы сейчас особо рьяно взялись за проверки, ведь кафе, рестораны и магазины у нас пока открыты. А для контроля в области пассажирских перевозок даже создали отдельные бригады проверяющих и штрафующих.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Да уж  (26.03.21 06:17): Ям накопали Борис Альбертович? Ответить | С цитатой
Рллд  (25.03.21 18:16): Лето. Июль. Жара. Наденука я шубу. Вдруг мороз. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ха  (25.03.21 16:40): Как всегда команда филатова, наплевала на жителей днепра. даешь его на третий срок мэром. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте