Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Где бегать в Днепре? 9 бесплатных мест для пробежки

Где бегать в Днепре? 9 бесплатных мест для пробежки

Стадионы прекрасно подходят для начинающих бегунов, а еще для отработки беговых упражнений и интервальных тренировок уже более опытных спортсменов. Как сейчас работают стадионы Днепра и какие там условия?

Олимпийские резервы (ранее "Трудовые резервы")


В районе "Дафи". На время карантина открыт только для профессиональных спортсменов.

Реконструкция стадиона закончили в 2017 году. Здесь есть беговые дорожки со специальным синтетическим покрытием и хорошее освещение в вечернее время. Но на стадионе тренируются и профессиональные спортсмены. До карантина бегунов-любителей пускали в будни и в субботу с 6 до 8 утра и с 8 до 10 вечера, а в воскресенье был день соревнований. Сейчас стадион закрыт для любителей из-за карантина.

"На стадион я начал ходить после его реконструкции. Тогда его открытие стало настоящим событием как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. Классное беговое покрытие, новое поле, различные снаряды и тренажеры - фактически полноценный спортзал под открытым небом. Когда началась эпидемия коронавируса и "Олимпийские резервы" закрыли для спортсменов-любителей, я перенес тренировки в парк ", - рассказал бегун Артем Лысенко.

Славутич

Фото: Андрій Лисак
Фото: Андрій Лисак
Район парка Шевченко.

Зайти на стадион можно в любое время. Здесь есть специальное покрытие, недавно сделали освещение. После введения ограничений на "Олимпийских резервах" сюда перебралось несколько беговых клубов. Поэтому на «Славутиче» почти всегда больше бегунов, чем на других стадионах.

"На стадион хожу около десяти лет, 3-4 раза в неделю. Если честно, то нравится только близкое расположение к дому. И то, что пару лет назад сделали освещение. Покрытие стадиона не менялось с момента строительства. Но бегать по такому покрытию все равно лучше, чем по асфальту. Несколько раз я собирал энтузиастов - любителей бега - для уборки стадиона и прилегающей территории от листьев и мусора.

Главный плюс - это общедоступность. Каждый может бесплатно прийти и позаниматься своими любимыми видами спорта. Жаль, что в нашем городе оборудованных мест для бега очень мало. Бег в парках и скверах по асфальту и бетону приносит не так много пользы. Но «имеем то, что имеем»", - говорит днепрянин Андрей Лысак.

Метеор


В районе "Аполло". Закрыт на время карантина.

Обычно на «Метеоре» можно бегать в любое время без ограничений. Но сейчас стадион закрыт в связи с карантином. Здесь есть беговые дорожки с асфальтовым покрытием. Вечером работает освещение. Когда стадион снова откроют для спортсменов - неизвестно.

Для межсезонье у бегунов есть правило: на пробежку нужно одеваться так, будто на улице на 10 градусов теплее, чем на самом деле. Это помогает не вспотеть сразу после начала пробежки. Кроме того, лучше выбрать специальную одежду из синтетических тканей - она лучше отводит влагу и быстрее высыхает.

ДНУ


На этот стадион можно попасть без ограничений. Он расположен в парке им. Гагарина. Покрытие асфальтовое, кое-где уже испорченное. Есть разметка дорожек. На стадионе, кроме бегунов, гуляет много людей с детьми и собаками. Также они отдыхают в самом парке. Поэтому на дорожках часто встречается стекло от разбитых бутылок и другой мусор, фекалии животных. На стадионе нет освещения.

ДНУЖТ (Транспортный университет)


Здесь ситуация почти такая же, как и в ДНУ: неограниченный вход, асфальтовое покрытие и отсутствие освещения. При этом на стадионе есть небольшие трибуны, на которых летом часто собирается молодежь.

На стадионах ДНУ и ДНУЖТ осенью и весной проходят пары физкультуры. Поэтому если вы собираетесь бегать на них в будни до обеда, будьте готовы делить стадион со студентами.

Локомотив


На пересечении Рабочей и Пушкина.

Открыт для посещения в любое время. Половина стадиона покрыта резиной, которая уже частично отклеивается или вовсе отсутствует. За край можно зацепиться и упасть. Кроме того, мокрая резина довольно скользкая. Другая часть стадиона покрыта асфальтом. Освещения нет. У троп очень много мусора.

Для бега по асфальту подойдут беговые кроссовки именно для этого типа покрытия. В них подошва из специальной пены и улучшенная амортизация по сравнению с повседневными. Для пересеченной местности лучше выбрать кроссовки для трейла. Они прочнее обычных, лучше защищают стопу и имеют выраженный протектор на подошве, который помогает лучше цепляться за землю.

Авангард

Неподалеку от Приднепровского пляжа.

Этот стадион сейчас в полузаброшенном состоянии. В 2019-м, перед парламентскими выборами, его собирались реконструировать, здесь даже проводили субботники и спортивные мероприятия. Но стадион так и не получил вторую жизнь. Сейчас здесь есть беговые дорожки, но покрытие отсутствует - фактически это футбольное поле, вокруг которого вытоптана земля. Освещение на территории нет. Но есть разрушеное здание и мусор.

Стадион им. Петра Лайка

В районе Образцового рынке. Сейчас на реконструкции.

Здесь уже положили специальное резиновое покрытие для беговых дорожек. На сайте городского совета сообщается, что стадион будет доступен для всех желающих. График работы пока не публикуют. Когда откроют стадион, тоже неизвестно.

Стадион спортивной школы №3

Жилой массив Солнечный.

На этот стадион позволяют заходить любителям, но просят сказать фамилию на проходной. Беговые дорожки здесь покрыты специальным материалом. Освещения нет. Вход на стадион открыт примерно с 6:30 утра и до закрытия школы (примерно 20:00). Во время вашей пробежки на стадионе могут заниматься дети.

С чего начать? Советы тренеры

Тренер по бегу Елена Глебова советует первые самостоятельные пробежки осуществлять ближе к своему дому. Это легче психологически: ты понимаешь, что если станет трудно, можно быстро вернуться домой. Елена советует поставить себе цель, наращивать темп и расстояние постепенно, чередовать бег с ходьбой.

Одежда должна быть комфортной и не мешать движению. Комплекты для сезона весна-лето и зима-осень будут отличаться. Одежда для бега должна быть гигроскопичной и сохранять тепло. Если температура ниже 10 градусов, обязательно надо надевать шапку и перчатки.

"Бегайте там, где вам приятно и комфортно. Тренировки должны быть регулярными. Сразу же решите, когда вам удобнее бегать - утром или вечером - и старайтесь не пропускать. В Днепре много мест, удобных для пробежек. Набережная Победы, Коса, Комсомольский остров. Даже школьный стадион подойдет", - говорит Елена Глебова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (09.07.21 21:20): Вот читал, что по асфальту бегать не есть гуд... Ответить | С цитатой
Инженер  (29.03.21 12:53): Бегать можно бесплатно в парках, на улицах, на любых незакрытых стадионах, по пересечёной местности. Нет закона запрещающего где-то бегать. Ответить | С цитатой
Цукербег  (27.03.21 11:47): Где и как. Главное... бесплатно...
жесть новость
Ответить | С цитатой
Ч  (26.03.21 23:46): Теперь понятно почему недавно перекрывали весь центр города для бегунов, видать на Олимпийские резервы не пускали этих марафонцев, а на других стадионах можно ноги поломать. Ответить | С цитатой
Будущий Пенс  (26.03.21 20:32): Третья школа,любовь моя)).Не бегайте,а ходите быстро или медленно,купите себе палки типа лыжных...Берегите суставы! Ответить | С цитатой
Vadim  (26.03.21 20:30): ...мда Облсовет забрал под себя самые лакомые куски,а городу оставили бог знает где...Громада бессильна...Успехов ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петросян  (26.03.21 18:15): Прочитайте новость выше где и как можно бегать))) Ответить | С цитатой
гость  (26.03.21 15:48): Прям таки беспрепятственно можно попасть на Трудовые резервы и Метеор, ага-ага через закрытые ворота и охранников. Как и в третью спортивную школу - за счет города сделали ремонт, и доступ закрыли))) Ответить | С цитатой
нудный  (26.03.21 15:10): видимо скоро как праковки - платными станут Ответить | С цитатой
Горожанка  (26.03.21 13:45): филатовская зулейка никак со своим бегом не успокоится? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте