Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
08:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли Центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия

В Днепре открыли Центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия

Город будет развивать это направление социальной помощи.

В Днепре открыли Центр для женщин, пострадавших от домашнего насилия или подвергшихся несправедливости по признаку пола. Чтобы получить помощь, нужно обратиться на 102 или к мобильной бригаде социально-психологической помощи: (056) 785 73 60.

Днепр стал первым в Украине, где сделали разделение между шелтером для женщин с детьми и теми, кто их не имеет - ведь, как известно, уже длительное время в городе работает также Центр социальной поддержки детей и семей «Мамино счастье».

«Это очень прогрессивный и необходимый шаг. Фонд выражает благодарность городской власти, ведь наибольший вклад в это сделано за деньги местного бюджета. Важно и то, что это заведение встроено в систему государственных и коммунальных учреждений города», - комментирует открытие нового Центра консультант Фонда народонаселения ООН в Украине Анна Карпеченкова.
По ее словам, у фонда есть намерения поддержать создание, в частности, кризисных комнат как для женщин, так и для мужчин.

Домашнее насилие или насилие по признаку пола является актуальной для всех стран мира проблемой, которую сейчас обостряет еще и пандемия.

В новом днепровском муниципальном центре могут получить помощь женщины в возрасте от 18 лет. Здесь готовы оказывать поддержку также и пожилым людям, которые так же часто страдают от домашних обидчиков. По словам заведующей центра Марии Дядечко, необходимые документы, которые должны предоставить днепрянки, - это паспорт, идентификационный код, медицинские документы, в частности тест на ковид.

В течение трех месяцев женщины бесплатно смогут получать комплекс услуг для реинтеграции в общество. Им окажут психологическую помощь, содействие в оформлении социальных выплат и прохождении полноценного медицинского обследования. Все - конфиденциально.

Отделение рассчитано на десять мест. По стандарту находиться здесь можно до 3 месяцев, но при необходимости - до полугода.

Ранее в помещении центра работал шелтер, который поддерживали на волонтерских началах и при содействии международных организаций. Однако после окончания гранта шелтер прекратил работу. Теперь эти помещения отремонтировали на средства города. Для безопасности на входе установили стальные двери, а внутри есть тревожная кнопка. Также благодаря финансовой поддержке Фонда ООН сюда приобрели мебель, необходимую бытовую и компьютерную технику.

Мэр Борис Филатов отмечает: противодействие домашнему насилию - направление, которое город будет развивать и в дальнейшем. Ведь приоритетом для Днепра является создание всесторонней социальной поддержки горожан - независимо от возраста, пола или социального статуса.

«Безусловно, нужно стремиться, чтобы это помещение было пустым. Чтобы в городе не было домашнего насилия. Впрочем, сейчас это - вынужденный шаг. Люди должны знать, что город никого не бросит на произвол судьбы», - сказал Борис Филатов.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепрянка  (02.04.22 16:32): ТЕЛЕФОН ОТКЛЮЧЁН - вот вам и помощь... Ответить | С цитатой
Карина  (24.02.22 22:18): Кто-то может подсказать куда в Днепре можно обратиться матери с детьми,если внезапно остались без жилья и нет ни родственников никого к кому обратиться за помощью,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ КРЕТИЧНАЯ,Кто что знает куда можно обратиться за помощью с жельём хоть на какое-то время!!! Ответить | С цитатой
хм...  (01.04.21 16:08): а хоть в планах есть построить такой же для мужчин, которые страдают от домашнего насилия? Каждые 28 дней. Каждый страдает - вопрос в объеме страданий Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте