Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
14:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Музей истории Днепра пополнился раритетами разных эпох

Музей истории Днепра пополнился раритетами разных эпох
Киноустановка.

Жители Днепра продолжают передавать в МИД удивительные находки и предметы прошлого.

И в этом музее с благодарностью принимают все, что связано с историей нашего города. Эти предметы находят свое место в экспозиции центра, о чем музейщики сообщают с благодарностью к дарителям.

Редкую и интересную киноустановку подарили МИДу семья Каюк – Дмитрий, Светлана и Тарас. Это передвижная установка, которая в середине прошлого века использовалась для показа фильмов в выездных кинотеатрах. Такие кинотеатры делались на базе грузовиков или автобусов. Они разъезжали по селам и окраинам городов, где не было стационарных кинотеатров, и проводили показ художественных и документальных фильмов.

А вот днепровский историк, краевед, археолог Дмитрий Филимонов передал в МИД целую коллекцию древних артефактов. Среди них – пушечное ядро и картечь, пуговицы от военных мундиров, бритвы, монеты, фрагменты керамической посуды, гвозди и другие предметы. Все они были найдены Дмитрием в ходе раскопок на месте бывшего Усть-Самарского ретраншемента и датируются периодом Русско-Турецкой войны 1735-39 годов.

Также Дмитрий передал в музей копию карты 1736 года, включающую Усть-Самарский ретраншемент. Карта была обнаружена исследователем в военном архиве.

МИД благодарит горожан за эти подарки!

Фото – Музей истории Днепра.


Gorod.dp.ua на Facebook.


я так понял  (10.04.21 12:02): Дмитрий Филимонов белый археолог? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте