Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре возьмутся за Дворец профилактики

В Днепре возьмутся за Дворец профилактики

Горожан зовут заняться спасением грандиозного заброшенного комплекса, построенного по проекту известнейшего архитектора Александра Красносельского.

Об истории и печальной судьбе Дворца профилактики Городской сайт рассказывал не раз. Его комплекс расположен на улице Щербаня, 1 – буквально в двух кварталах от гораздо более известного ДК Ильича, тоже построенного по проекту Красносельского. Но поскольку Дворец профилактики размещается в глубине квартала и не просматривается с проспекта Нигояна, его вживую видели не очень многие горожане.

Об истории этого грандиозного здания нашему сайту подробно рассказывал историк Максим Кавун. Примечательно, что как раз в эти апрельские дни этот комплекс отмечает свое 94-летие.

Эту дату Дворец профилактики встречает в удручающем виде. В 2016 году здание загадочным образом исключили из списка памятников истории, а год спустя отсюда из-за острой необходимости ремонта здания выехала поликлиника 2-й горбольницы.

Но вместо ремонта здание ожидали пожары, разграбление, разрушение и полное забвение. Всего за пару лет величественный комплекс превратился в руину! Два года назад журналист Городского сайта подробно исследовал состояние здания, о чем можно прочесть в следующем материале.

Грандиозный и некогда роскошный комплекс – на грани окончательной гибели. Никаких планов по спасению здания со стороны власти или инвесторов за последнее время озвучено не было…

И вот неравнодушные жители Днепра решили заняться спасением Дворца профилактики. Всех неравнодушных к нашей истории и архитектуре днепрян в предстоящую субботу, 24 апреля зовут на всегородскую толоку в этом здании. Начало – в 11.00.

Вместе с активистами, историками на уборку Дворца профилактики приглашает и управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета:

«Ми за чисте місто Дніпро та збереження історичного середовища та культурного надбання міста.

Запрошуємо бажаючих на толоку, яку буде проводити Управління з питань охорони культурної спадщини ДМР на території пам`ятки архітектури місцевого значення "Палац профілактики".

Коли: 24.04.2021 11:00

Де: просп. Сергія Нігояна, 53 (вул. Щербаня, 1), м. Дніпро.

Що з собою брати: гарний настрій, воду, вологі серветки, перчатки, маски. Останні пункти за бажанням, якщо чогось не буде - все надамо на місці.

Захід буде проводитись на відкритому повітрі з дотриманням карантинних вимог».

Разумеется, эту прекрасную идею можно только поддержать! Начинать хоть с чего-то надо!

Вот только мусора и развалин в этом здании столько, что их не убрать и за пять субботников. А состояние Дворца профилактики (в котором уже обрушились часть кровли, многие участки лестниц и межэтажных перекрытий) таково, что вскоре от него может остаться голый каркас.

Может, именно этого и ждут?...







Gorod.dp.ua на Facebook.


Насралов  (20.04.21 18:36): А профилактики чего это дворец? Чем он интересен нынче? Какая польза? Каков P&L эффект от его восстановления?
Какую-то фигню никому не нужную при совке сооружали
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте