Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эпидпорог превышен на 20%

Эпидпорог превышен на 20%

Область на четвертом месте по росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В целом по ОРВИ за эту неделю в области прирост 4%, а по COVID-19 (который тоже относится к ОРВИ) снижение заболеваемости, отчитывается заведующая отделом организации эпидемиологических исследований ГУ «Днепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины» Елена Кузьменко.

«На прошедшей неделе по поводу острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) и гриппа за медицинской помощью в учреждения здравоохранения области обратилось более 23 тысяч человек, а точнее 23032 пациента», - отмечает Кузьменко.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 4,4% (за счет взрослого населения, а среди детей заболеваемость - снизилась). Если характеризовать интенсивность эпидемического процесса, то на каждые 100 000 населения болеет 725 человек. Показатель заболеваемости по области превысил эпидемический порог на 20% (что соответствует среднему уровню интенсивности эпидемического процесса) и выше показателя прошлого года в 2,2 раза.

Эпидемические пороги заболеваемости превышении на 18 административных территориях области:

- Покров, Терновка, Софиевском районе (превышение составляет от 92% до 2,7 раз, что соответствует очень высокому уровню интенсивности эпидемического процесса);
- Днепр, Новомосковск, Павлоград, Першотравенск, Криворожском, Межевском, Покровском, Пятихатском, Царичанском районах (превышение составляет от 25 до 75%, что соответствует высокому уровню);
- Никополь, Желтые Воды, Верхнеднепровск, Криничанском, Широковском, Юрьевском районах (превышение составляет до 25%, что соответствует среднему уровню).

По сравнению с предыдущей неделей общее количество госпитализированных возросло на 19%, а среди детей снизилась на 13%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 951 человек (4,1% от заболевших), из них 169 детей (2,8% от заболевших детей).

Высокие уровни заболеваемости ОРВИ связанные с циркуляцией вирусов респираторной группы, а именно: риновирусов, аденовирусов, метапневмовирус SARS-CoV-2, в т.ч. мутировавшего «Британского» варианта). За последнюю неделю (12.04.201-18.04.2021р.) заболеваемость COVID-19 по области впервые с середины февраля снизилась на 16% (- 1320 случаев), но остается высокой, рассказывает Кузьменко. За неделю зарегистрировано 6693 случая, что составляет 210,9 на 100 000 населения. За последнюю неделю среднесуточная количество случаев составляет 956 (против 1145 на предыдущей неделе).

«В области регистрируются вспышки коронавирусной болезни COVID-19 в организованных коллективах (учреждениях образования, здравоохранения, учреждениях социальной защиты)», - предупреждает специалист.

Среди последних зарегистрированных это вспышки в:
- в коммунальном учреждении дошкольного образования «Солнышко» г. Верхнеднепровск (заболели 5 работников);
- в КП «Верхнеднепровская центральная городская больница» (заболели 5 пациентов терапевтического отделения с кардиологическими койками);
- среди подопечных и персонала Центра предоставления социальных услуг общеобразовательная поселкового совета (с.Лихивка, Пятихатского района) (заболели 10 работников и 17 подопечных заведения).
- среди работников Софиевского районного суда Днепропетровской области (заболели 12 работников).

Всего с начала эпидемии (по состоянию на утро 20.04.2021р.) В области зарегистрировано 112155 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19 (в т.ч. 596 за последние сутки). Среди заболевших 4% составляют дети до 17 лет. А 45% всей заболеваемости по области приходится на жителей г. Днепр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (21.04.21 10:08): Больше ходите без масок, еще не то будет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте