Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепром археологи нашли захоронения возрастом более 4500 лет

Под Днепром археологи нашли захоронения возрастом более 4500 лет
иллюстративное фото из открытых источников

В селе Новоалександровка в пригороде Днепра археологи нашли серию захоронений второй половины III тысячелетия до нашей эры.

Под Днепром во время исследования кургана археологи обнаружили несколько погребальных сооружений древней катакомбной культуры.

«Особенностью этих захоронений является необычная конструкция, которая состоит из входной ямы. После её создания под землей вырывалась специальная камера, куда помещали умершего человека. Мы нашли захоронения, где входной колодец был закрыт деревянным щитом, который в свою очередь, был опален», — рассказал археолог Дмитрий Тесленко в видеообращении на Facebook-странице «Днепровская археологическая экспедиция».

Также в захоронении обнаружили сделанный красной краской отпечаток стопы человека. По словам археолога, в катакомбных погребениях встречается два отпечатка стопы, что связано с индоарийской мифологией.

Кроме этого археологи нашли уникальное для этой культуры похоронное сооружение с большой погребальной камерой и дополнительным проходом ко второй камере. В общей сложности в кургане обнаружили восемь захоронений, которые в ближайшее время станут предметом пристального изучения специалистов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Marduk  (25.04.21 19:57): Это древние украинцы )) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (25.04.21 19:13): Кому интересны ваше ковыряние могил!? Вы бы уделили внимание (!), останкам подземных ходов в парке Шевченко. Вот-это, будет интересно!!! Для Туристов (!), в первую очередь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Немец.  (25.04.21 10:16): В Украине возможно мало проблем, что потревожили энергетически- сокральные места, как курган!
Как только там будут строит хатынки? Духи предков не замучают?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте