Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Если после праздников будет большое количество больных, в Мечникова откроют еще один ковид-корпус

Если после праздников будет  большое количество больных, в Мечникова откроют еще один ковид-корпус

В понедельник, 26 апреля, в больнице имени Мечникова главврач Сергей Рыженко рассказал о ситуации в COVID-отделении. Сейчас там лежат 90 человек, 15 из них – в очень тяжелом состоянии.

Медики делают все возможное, чтобы помочь больным. Сергей Рыженко подчеркивает, что количество пациентов с коронавирусом в медучреждении немного снизилось, но расслабляться еще нельзя.

«Стереотипы в лечении тяжелых больных не работают. Протоколы работают только наполовину. Поэтому наши реаниматологи делают все, чтобы дать шанс каждому человеку, который попал в реанимацию, обязательно выжить. Каждый больной индивидуален, начиная от пневмонии и заканчивая язвами желудка, перитонитами, тромбозами, которые потом лечат в наших отделениях. Каждому человеку, который попадает в тяжелую ситуацию, нужно дать кислород. Если этого не сделать, то отключаются мозг и все органы и системы организма, вылечить такого пациента практически невозможно», – подчеркивает медик.
По словам Сергея Рыженко, коронавирус опасен своими последствиями. Он может поражать различные органы и провоцировать различные заболевания. Особенному риску подвержены люди, у которых есть проблемы с сердцем. Сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают риск заражения коронавирусом, но абсолютно точно повышают вероятность осложнения в случае болезни вплоть до летальных случаев. Если у пациента в анамнезе был инфаркт или инсульт, то шанс смертельного исхода увеличивается до 10 раз.

«Кислородные потоки играют самую важную роль в сохранении функций всего организма. У каждого третьего, кто переболел тяжело, страдают функции головного мозга. Пока что никто не может сказать, как они будут восстанавливаться. Последствия этого вируса иногда могут быть опаснее, чем он сам. Одна из его мишеней – это сосуды и сердце. Он может спровоцировать болезнь Паркинсона, инсульт или сердечную недостаточность», – говорит врач.
Сергей Рыженко рассказал и о реабилитации после COVID-19. В этом деле очень важно вовремя обращаться к специалистам, ведь коварная болезнь может влиять на психику.

«Мы рекомендуем всем больным читать, делать что-то руками, если есть такое хобби. Не бойтесь обращаться к психиатру, очень часто это просто необходимо. Лекарства, которые назначают наши м, чтобы обеспечить внутреннее спокойствие, очень помогают», – отметил он.
На сегодня ковидный корпус больницы заполнен на 80%. Но медики прогнозируют, что после майских праздников возможен скачок заболеваемости, поэтому уже сейчас принимают необходимые меры.

«Каждый человек не должен быть унижен, когда ему оказывают медицинскую помощь. Мы точно знаем, что в коридоре не должно быть больных. Если пациент попадает в ковидное отделение, то там должна быть вся аппаратура, в том числе и кислородные концентраторы. Если это реанимация, то обязательно должен быть аппарат ИВЛ, монитор, который следит за показателями. Наш ковидный корпус заполнен на 80%, но сейчас мы держим еще один корпус (старый терапевтический), на тот случай, если после праздников будет поступать большое количество больных. Там есть все условия, в том числе и концентраторы. Обязательно нужно обращать больше внимания на все эти массовые мероприятия, которые проводятся во время праздников.», – резюмировал Рыженко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


666  (27.04.21 14:59): Праздничную ленточку и шары не забудьте на открытие нового отделения! Заждались уже поди...А никто и не придет. Ответить | С цитатой
.  (27.04.21 14:08): если такие прогнозы, что после лечения может быть еще хуже, то напрашивается встречный вопрос... Ответить | С цитатой
Гость  (27.04.21 13:28): Будет-не будет, гравное что он бабла срубит. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте