Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
01:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Боеприпасы времен Второй мировой: где их больше всего на Днепропетровщине и что делать, когда нашли

Боеприпасы времен Второй мировой: где их больше всего на Днепропетровщине и что делать, когда нашли

С начала года до 22 апреля 2021 года у пиротехников области было 104 выезда, в результате которых нашли и уничтожили 2988 боеприпасов, в том числе 2545 патронов. Обследовали 1,72 гектаров территории.

Об этом рассказал начальник сектора гуманитарного разминирования управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Моторя.

Больше всего боеприпасов - в местах ожесточенных боев

По словам Андрея Мотори, традиционно, с приходом весны и началом полевых работ учащаются вызовы по найденным снарядам, минам и другим боеприпасам. Люди находят их на огородах, в урочищах и лесополосах.
"В прошлом году за аналогичный период у нас было больше выездов, потому что снег рано сошел и обрабатывать огороды начали значительно раньше. Но традиционно, весной, как правило, наблюдается просто "бум" найденных боеприпасов", - говорит Андрей Моторя.
Чаще всего и больше всего боеприпасов обнаруживают в Днепровском, Криворожском, Софиевском и Верхнеднепровском районах области. По словам историка Валентины Сацуты, это вполне логично, ведь именно там во время Второй мировой войны шли ожесточенные бои.

"Да, действительно, это все территории Правобережья, где с сентября 1943 года шли бои за освобождение Днепропетровщины. В Верхнеднепровском районе было несколько плацдармов. Бои шли очень долго: противник то наступал, то отступал. И наши бойцы, и враг обустраивали склады, куда подвозились боеприпасы. Часть из них использовали, часть оставляли, когда надо было срочно отступать", - рассказала старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Д. Яворницкого Валентина Сацута.
Валентина Сацута добавляет: после освобождения территорий проводили обследование на выявление мин и снарядов. Что-то нашли и обезвредили еще тогда, а что-то дает знать о себе до сих пор.

Когда пиротехников вызывают хотя бы на один обнаруженный боеприпас, то они обследуют территорию поблизости.

"Во время таких обследований, случается, обнаруживаем еще несколько боеприпасов, или десятки", - говорит Андрей Моторя.

На огородах, бывших садах и во время поисковых экспедиций

На "эхо войны" наталкиваются и поисковики. Руководитель историко-поисковой организации "Поиск-Днепр" в Кривом Роге Анатолий Золотарев говорит: несколько лет назад жители села Радионовка попросили приехать, потому что наткнулись на своих огородах на останки погибших бойцов.

"Мы приехали, начали раскопки и обнаружили еще в около 30 артснарядов калибра 37 мм, их обезвредили пиротехники службы по чрезвычайным ситуациям. Еще был случай, когда в Софийском районе при распашке нашли 42 килограмма тротила. Если бы, не дай Бог, что-то пошло бы не так, то при взрыве такого количества тротила села бы просто не стало", - рассказал поисковик.
Самой же большой находкой Анатолий Золотарев называет более 400 боеприпасов при выкорчевывании деревьев бывшего колхозного сада в селе Широковского района.

"Долгие годы землю там никто не трогал. А когда взялись выкорчевывать деревья, чтобы вспахать землю, то наткнулись на мины 82-го калибра. Более 400 боеприпасов тогда было на совсем небольшом участке в полгектара. Вероятно, во время войны на ней располагался минометный дворик", - отмечает руководитель поисковой организации.
Научный сотрудник исторического музея Валентина Сацута подтверждает: снаряды находят на территориях, на которых долгое время не велись земляные работы. Например, решили часть лесополосы вырубить и перепахать. Или на частном дворе взялись что-то достраивать, начинают копать под фундамент и наталкиваются на опасную находку.

Но есть и те, кто ищет боеприпасы, чтобы сдать на металлолом. Их пытаются разобрать, чтобы получить элементы ценных металлов. Такие попытки часто завершаются трагически.

Поисковик Анатолий Золотарев объясняет: есть запалы от гранат, на которых нет "следа времени", то есть трудно понять, что они лежат в земле уже давно. Внешне они похожи на карандаши. Их пытаются разобрать, чтобы добыть латунные гильзы. Но при разборке они запросто могут лишить пальцев на руке.

Начальник сектора гуманитарного разминирования Андрей Моторя отмечает: ни в коем случае, при обнаружении боеприпаса, нельзя проводить с ним какие-то действия. Территория, где есть боеприпас, желательно оградить какими-то подручными средствами и вызвать пиротехников. Категорически запрещено поднимать боеприпасы, забирать их с собой, бросать их в огонь или самостоятельно разбирать.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте