Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эпидемия COVID-19 идет на спад и в детских отделениях

Эпидемия COVID-19 идет на спад и в детских отделениях

Школьный карантин принес свои результаты – в больницах меньше маленьких пациентов с COVID-19.

Почти сотню детей с тяжелым течением COVID-19 пролечили с апреле в городской детской больнице №6. Это самый высокий показатель за весь год пандемии. Ведь всего в Днепре коронавирусом переболели 2369 детей, из которых госпитализировали 394 пациентов.

«У большинства детей COVID-19 протекает легче, чем у взрослых, - рассказывает и о генерального директора «Городская детская клиническая больница №6» Лина Чергинец. – Но не стоит расслабляться, особенно родителям, у детей которых есть различные сопутствующие заболевания. Напоминаю, что даже просто ОРВИ может привести к госпитализации».

Сейчас в больнице №6 61 пациент с ОРВИ, из них 11 с не ковидными пневмониями, 7 пациентов в положительным ПЦР-тестом и 10 детей с подозрением на COVID-19. Благодаря школьному карантину последнее время пациентов стало намного меньше, признает врач.

«У нас отдельно отделение для больных COVID-19, отдельно для детей с подозрением на COVID-19 и отдельно лечим детей с другими ОРВИ», - рассказывает Чергинец.

А в областную детскую больницу госпитализируют детей, нуждающихся не только в лечении COVID-19, но и лечении другими специалистами. Сюда поступают дети с положительным ПЦР-тестом, которым необходима срочная операция по удалению аппендицита, дети с онкологическими заболеваниями и положительным ПЦР-тестом, лечили даже 17-летнюю маму с двухдневным младенцем, рассказывает заведующий COVID-центром ОДКБ Игорь Майденко.

«В эту пандемию мы часто сталкиваемся именно с осложнениями ковида с сопутствующим заболеванием. Уже несколько раз практически одновременно с помощью анализов диагностировали у поступивших пациентов COVID-19 и сахарный диабет», - отмечает Лина Чергинец.

На что важно обратить внимание родителям, если у ребенка признаки ОРВИ. Прежде всего на температуру (хотя в практике медиков уже есть пациенты даже с пониженной температурой при COVID-19) – обычно она выше 39 градусов, кашель, насморк, лихорадка, рвота, диарея – все эти симптомы повод обратиться к врачам и могут быть симптомами COVID-19.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вы опоздали  (27.04.21 16:02): только на выходных рассказывали про спад, уже сегодня рассказывают про рост. И так уже больше года. В прошлом году был небольшой проблеск сознания, - осознали, что как-то связано это с выходными днями и сокращению тестирований, - но ростки мысли были задавлены тоннами мусора в зелёных головах Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте