Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки» Днепра: От сероводородной лечебницы остались разграбленные корпуса

|«« «« »» »»|

Почти 20 лет на проспекте Свободы, 2-а стоит заброшенное и разграбленное здание бывшей сероводородной лечебницы завода Петровского.

В рубрике «Заброшки Днепра» Городской сайт пишет о разных зданиях, превратившихся в печальные руины.

Это и жилые здания – как дореволюционные, так и советской эпохи. Это и промышленные объекты. Это, как в нашем случае, и бывшие учреждения медицинского профиля, от состояния которых (Дворец профилактики, снесенная Больница Красного Креста, старые корпуса 11-й горбольницы, о которых мы писали ранее) печальней всего.

В ряду таких заброшенных и разграбленных зданий – и сероводородная лечебница по пр. Свободы, 2-а, от которой остались только голые стены. Она была построена в 1950-51-м годах и открыта в мае 1952 года для оздоровления рабочих завода имени Петровского. Лечебница состояла из двух больших корпусов.

За смену она обслуживала около 300 пациентов и пользовалась огромной популярностью. Выбить сюда направление было не таким простым делом! Рабочие называли ее «Наша заводская Мацеста» - по аналогии с известным оздоровительным курортом.

К сожалению, в 1990-х годах лечебница пришла в упадок, была вскоре закрыта и быстро разграблена.

О состоянии лечебницы снял небольшой фильм известный исследователь Vasilevsky Urbex:

А сейчас состояние лечебницы обследовал с другом старший экскурсовод Технического музея Днепра «Машины времени» Сергей Белявцев, который в последнее время тоже начал исследовать заброшенные объекты города.

О своих впечатлениях он пишет следующее:

«Имея навыки вождения, быструю машину и свободные дороги, можно домчаться в любую часть нашего города.

Так было и сегодня: нам с напарником повезло в светлое время суток обследовать ещё одну «заброшку» - бывшую сероводородную лечебницу.

Любопытное место, которое открылось нам не полностью. Сейчас ищем методы пробраться выше. В голову приходит старая идея с верёвочной лестницей, есть у кого взять в аренду? А пока мы думаем, наслаждайтесь фотографиями, которые удалось снять на два телефона».

К сожалению, в здании были частично разобраны и обрушились лестничные пролеты, из-за чего исследователям не удалось попасть на второй этаж. На первом этаже корпуса их поразила полная разруха. Украдено и вынесено все, кроме голых стен и огромных ванн, в которых пациенты больницы когда-то принимали сероводородные процедуры. Секрет того, почему воры и вандалы не позарились на ванные, прост: они сделаны из бетона и никакой ценности для охотников за металлом не представляют. Многие ванны – разбиты вандалами.

Единственные признаки жизни в этом большом корпусе (включающем центральную часть, большой подвал и два боковых крыла общей площадью 1270 квадратных метров) – брошенные бездомными матрасы и граффити на стенах. Чудом сохранились остатки нескольких росписей стен советской эпохи с тематическими сюжетами на тему здоровьях и счастливых людей.

Будущее этого здания, очевидно, крайне печально. Вряд ли кто-то из инвесторов захочет его восстановить. Скорее всего, лечебницу ждет постепенное разрушение и окончательный снос…

Фото – Сергей Белявцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.


124  (30.04.21 20:11): Это новый корпус данной лечебницы и был он опечатан 16.11.2012.
И работала данная лечебница еще и в 2000
Автор просто перепутал старый корпус который был закрыт в начале 1990 с новым который работал
Ответить | С цитатой
Не ну  (29.04.21 20:26): а кто теперь там собирается лечится в этой сероводородной лечебнице? И кому нужны росписи на стенах - Вперед к светлому будущему!? Эту лечебницу вандалы разгромили давным-давно и вдруг - опа! сенсация на огороде! Ответить | С цитатой
Настя  (29.04.21 18:47): Сходите в дом обрвшенный на Артема, сразу после АТБ, там наверное есть что посмотреть. Или тоже все ращмародерили Ответить | С цитатой
Макс  (29.04.21 14:02): Да, действительно, в этой больнице принимали ванные в отработке - технологической воде с завода. Те, кто верил в ее целебные свойства. Видимо, все кто верил, до наших дней не дожил и клиенты у больнички закончились.
Были в свое время люди, верившие в целебную силу радиации. Тоже долго не прожили.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Макс  (29.04.21 13:53): А что грустить - больница на балансе завода Петровского и была. И меняла собственников вместе с заводом. Не удивлюсь, если до сих пор на его балансе числится.
Ну и лечиться сероводородом ванными - то еще удовольствие. Даже не знаю, кто на это отважится. Небось и водичка "лечебная" подавалась прямиком из конверторного цеха
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте