Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доктор исторических наук Кочергин: о традициях празднования Первомая

Доктор исторических наук Кочергин: о традициях празднования Первомая

Во всем мире, в частности и в Украине, традиции отмечать 1 мая как день борьбы за свои права более 100 лет. Особо популярен этот день был в начале ХХ века, когда наблюдался всплеск политической активности социалистического и социал-демократического движений.

Об исторических традициях Первомая в интервью Відкритому рассказал доктор исторических наук Игорь Кочергин.

В начале мая 1886 года в Чикаго прошло несколько забастовок. Главные их требования: сокращение рабочего дня, обеспечение социальных гарантий, постепенное введения автоматизированного производства. В результате столкновений с полицией несколько человек погибли. Эти события вызвали широкий общественный резонанс. Уже к концу 1880-х годов 1 мая стало традиционным днем борьбы рабочих за свои права.

В Украине, территория которой входила в состав Российской и Австро-Венгерской империй, первая демонстрация трудящихся прошла в 1890 году во Львове. Несколько позже и в других городах, в частности — в Екатеринославе (сейчас — Днепр), рабочие проводили маевки.

В начале ХХ века во всем мире наблюдается рост популярности левых и левоцентристских организаций. Политические партии (от большевиков до социал-демократов) главными лозунгами своих программ определяют именно защиту прав трудящихся. Им удается сколотить на этом политический капитал и во многих странах мира они приходят к власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кандидат наук  (01.05.21 15:30): Я бы этому имбецилу не степень дал доктора, а вызвал бы доктора, а лучше целую бригаду с санитарами Ответить | С цитатой
Днепропетровский патриот  (01.05.21 12:06): Кочергин? А, это та нацюковская образина из местной будки "института нацпамяти".. Ответить | С цитатой
Ваня Кочережкин  (01.05.21 11:27): Почему не сказано что Первое мая был праздником и в Третьем рейхе, к примеру.
В 1933 году нацисты объявили 1 мая выходным днем в Германии, официально назвав его "Днем национального труда". И тут же запретили независимые профсоюзы. 1 мая впервые объявляли выходным днем в Германии в период Веймарской республики.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте