Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда в Днепре пострадавшим от карантина выдадут по 8 тысяч гривен?

Когда в Днепре пострадавшим от карантина выдадут по 8 тысяч гривен?

Эти деньги может получить ФОПовец или наемный сотрудник, потерявшие доходы из-за карантина.

Городской сайт уже сообщал, что в прошлом году предпринимателям и работникам, пострадавшим от карантинных мер, государство обещало выплатить по 8 тысяч гривен компенсации.

В прошлом году перед зимним общенациональным локдауном ФЛП и наемным работникам, которые были вынуждены прекратить свою деятельность, уже выплачивали по 8 тысяч гривен. Но счастливчиков оказалось откровенно не много. Подать заявление на получение выплаты можно было только через приложение «Дія». Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что всего за помощью от государства в прошлом году обратились 480 тысяч граждан. Тогда государство перечислило свыше 3 миллиардов гривен помощи во время карантина.

А в этом году 6 апреля Президент страны Владимир Зеленский подписал закон №1358-IX о выплате 8 тысяч гривен помощи бизнесу и задействованным работникам в регионах, попавших в «красную» зону карантина. И теперь с 19 апреля пострадавшие от карантинных ограничений физические лица-предприниматели и наемные работники могут отправлять заявки на получение 8 тысяч гривен помощи от государства. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что на эту программу поддержки правительство планирует потратить примерно 3 млрд грн – сумма аналогична прошлогодней.

Но в реальности получить эту компенсацию – совсем не просто.

И об этом сегодня рассказал днепровский адвокат Вадим Кравцов.


- Указанный закон предусматривает выплату одноразовой компенсации для примерно тридцати категорий физических лиц, предпринимателей и их наемных работников, пострадавших от карантина, - отметил он. – Закон четко обуславливает вид деятельности, при котором можно претендовать на данную компенсацию. Это сферы кино, театров, развлекательных центров, розничная торговля продукцией непродовольственных категорий, автомобилями и запчастями, компьютерной техникой, спорттоварами и другим.

Механизм подачи заявок на компенсацию прост: это можно сделать через единый украинский портал электронных услуг или через приложение «Дія». При подаче заявки надо указать банковский счет для перечисления. Дальше, по словам юриста, государство практически все сделает само.

Не могут претендовать на получение «карантинной компенсации» те, чья работа или сфера деятельности не входит в оговоренный законом список. Лица, зарплата которых за последний квартал превышала 30 тысяч гривен в месяц. Наемные работники, за которых в предыдущий квартал работодатель уплатил единый социальный взнос. А также предприниматели, которые начали работать в данной фирме менее 3 месяцев назад или имеют задолженность по уплате единого социального взноса за последние 5 лет.

Но главное ограничение в том, что на выплату такой компенсации могут претендовать лица, работающие (точнее, простаивающие) в «красной» карантинной зоне.

- Ни Днепропетровская область, ни населенные пункты в ее пределах сейчас не отнесены к такой зоне, - напомнил Вадим Кравцов. – Поэтому в данный момент работающие в нашей области лица не могут обратиться за такой компенсацией.

Срок действия данного закона и начисления компенсаций – до 25 декабря текущего года. И кто знает, что до этого времени еще произойдет…


Gorod.dp.ua на Facebook.


ХА ХА ХА  (08.05.21 15:28): НИКАГДА ! Ответить | С цитатой
Стоик  (05.05.21 21:04): Кому вы верите. Такие взрослые, а в сказки верите) Вам по жизни, не надоело быть обманутыми!? Ответить | С цитатой
Александр  (05.05.21 18:59): Замечательно придумали.А как быть,если наше Днепровское предприятие было в простое из-за красных зон других городов -от которых не поступали к нам заказы.Т.е.просидели дома,а компенсации шиш с маслом.Спасибо!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте