Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Андрей Бижко: о поисках могил погибших во Второй мировой в Днепре

Андрей Бижко: о поисках могил погибших во Второй мировой в Днепре

Через Днепропетровскую область в годы Второй мировой войны дважды проходила линия фронта — в 1941-м и 1943-м годах. В боях погибли сотни тысяч человек, а могилы некоторых из них до сих пор не найдены.

О том, как в Днепропетровской области ведут раскопки на местах сражений в интервью Відкритому рассказал глава общественной организации «Поиск-Днепр» Андрей Бижко.

В 1990-х годах поиском мест погребений солдат и офицеров занимались в основном аматоры. Однако сейчас, для того, чтобы вести раскопки, необходимы соответствующие согласования с центральной и местной властями.

Поиски ведут профессионалы, чтобы восстановить подлинную картину трагедии случившейся почти 80 лет назад.

Вместе с тем остается крайне серьезной проблема с «черными» археологами. Они грабят погребения, а останки солдат попросту выбрасывают. По сути это — надругательство над телами погибших.

В этом году поисковики Днепра запланировали ряд экспедиций как в черте города, так и на территории области. Первые раскопки уже провели — любители истории нашли остатки советского истребителя и прах пилота самолета.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте