Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
21:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Умерла легенда Драмикома

Умерла легенда Драмикома

На 94-м году жизни умела легендарная актриса Людмила Вершинина.

Сегодня не стало заслуженного деятеля искусств, актрисы и народной артистки Украины Людмилы Ивановны Вершининой. Об этом сообщили в Днепровском академическом театре драмы и комедии, в котором актриса работала до последнего. Только сцене Драмикома Людмила Вершинина посвятила 63 года.

Людмила Ивановна – выпускница Днепропетровского театрального училища. Долгое время выступала на сценах Днепровского театра имени Тараса Григоровича Шевченко и Львовского украинского драматического театра имени Заньковецкой. А начиная с 1958 года работала в Днепровском академическом театре драмы и комедии.

За долгие годы своей деятельности актриса была награждена орденами «Знак почета», «Трудового Красного знамени», «Дружбы», а также удостоена звания народной артистки УССР и Украины. За 70 лет Людмила Вершинина сыграла около 200 разноплановых ролей. Это и Офелия в «Гамлете» Шекспира, и Кэрол в «Орфей спускается в ад» Уильямса, Клеопатра в «Антоний и Клеопатра», Мамаша Кураж в «Мамаша Кураж и ее дети» Брехта, Бабушка в «Деревья умирают стоя» Касоны, Голда в «Мир дому твоему», мальчик Жиган в «Р.В.С.» Гайдара, Анна Павловна Ростопчина в «Афинские вечера» Гладилина, миссис Сэвидж в «Странная миссис Сэвидж» Патрика.

Выдающаяся актриса, старейшина днепровского театрального искусства Людмила Ивановна Вершинина родилась 22 января 1928 года в Днепропетровске. Семья была творческой. Отец Иван Иванович Вершинин был художником-реставратором. Мать Александра Евстафьевна Вершинина обладала прекрасным голосом и пела в церковном хоре. Война разрушила счастливое детство. Отец погиб на фронте, когда девочке было 13 лет. Он мечтал о том, чтобы его Люся стала учительницей иностранного языка. На могиле отца, которую Людмила Ивановна нашла лишь тогда, когда ей было 55 лет, она просила у отца прощения за то, что все-таки стала актрисой...

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте