Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инфляция осталась на уровне 9,5%: темпы подорожания нарастила коммуналка

Инфляция осталась на уровне 9,5%: темпы подорожания нарастила коммуналка

Потребительские цены в июне этого года в Украине выросли на 9,5% в годовом измерении (по сравнению с июнем прошлого года), не изменившись по сравнению с показателем месяцем ранее.

Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, передает УНН.

Так, инфляция на потребительском рынке в июне по сравнению с маем 2021 года составила 0,2%, с начала года - 6,4%.

Базовая инфляция в июне по сравнению с маем этого года составила 0,4%, с начала года - 4,3%.

Как изменились цены на продукты

На потребительском рынке в июне цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,1% (замедлился рост в годовом измерении до 9,4%).

Больше всего за месяц (на 16,0%) подешевели яйца. На 2,8-0,4% снизились цены на фрукты, овощи, молоко, сало, свинину. В то же время на 3,4-0,4% подорожали подсолнечное масло, рыба и продукты из рыбы, рис, макаронные изделия, мясо птицы, безалкогольные напитки, сыры, продукты переработки зерновых, говядина, масло, сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,0%, в т.ч. на табачные изделия - на 1,2%, алкогольные напитки - на 0,7%.

Тарифы на коммуналку

Рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива за месяц на 0,4%, по данным Госстата, произошло в основном за счет повышения платы за содержание домов и придомовых территорий на 1,0%, природный газ - на 0,7%. В то же время, в годовом измерении цены на коммуналку ускорили рост до 36,4% с 35,3% месяцем ранее.

Цены на транспорт выросли за месяц на 1,0%, как указано в первую очередь за счет подорожания проезда в железнодорожном и автодорожном пассажирском транспорте на 5,3% и 2,4% соответственно.

За месяц цены на услуги, связанные со здравоохранением, повысились на 0,4%, на образование - повысились на 0,3%.

В начале года в Украине начали дорожать продукты. Тогда Премьер-министр Денис Шмыгаль констатировал рост цен по некоторым группам товаров. Он заявил, что подорожание является "действительно обоснованным" и происходит "из-за уменьшенного предложения и сезонного фактора". По ожиданиям правительства, озвученным Шмыгалем, стабилизация цен на социальные товары и продукты должна была состояться уже в конце марта. Уже в начале апреля в Минэкономики отметили, что не видят значительного роста цен на продукты питания.

В то же время, как свидетельствуют данные Госстата, цены на продукты питания и безалкогольные напитки росли три месяца подряд, начиная с начала года. Замедление темпов инфляции в годовом измерении впервые с начала года наблюдалось лишь в апреле.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Здобулы нищету  (10.07.21 10:02): Даешь газ по 100 гривен куб, проезд в маршрутке по 200 гривен, уило картохи по 1000 гривен! Ответить | С цитатой
.  (10.07.21 00:10): так управлять страной, поднимая цены и тарифы, сможет и абизяна
нужны другие методы
народ хочет кушать, жить в достатке...
так неправильно
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Провидец  (09.07.21 22:38): Всем алчным тваринкам придет пипец!) Кому и когда, это уже вопрос кармический!... Дело времени... Просто сидим на берегу и ждем когда проплывет труп врага! Привет вам ''законотворцы"! Ответить | С цитатой
Кризис  (09.07.21 22:00): Гон на счёт инфляции, каждый день плюс 1-2 грн на все, зачем влажную в лапти обувать ... Ответить | С цитатой
как же так?  (09.07.21 19:17): Зе, ты же обещал... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте