Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 12 августа 2026
22:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Суд в Днепре лишил русский язык статуса регионального

Суд в Днепре лишил русский язык статуса регионального

Днепропетровский окружной административный суд отменил решение от 2012 года о предоставлении статуса русскому языку, как региональному в Днепропетровской области.

Об этом говорится в решении суда, передает УНН.

“Признать противоправным и недействительным с 28.02.2018 года решение Днепропетровского областного совета ”О поддержке языковой политики в Украине" № 333-14/VI от 17.08.2012 года“, — говорится в решении.

В частности, суд постановил, что решение Днепропетровского областного совета о поддержке языковой политики в Украине, согласно которому сохранялся региональный статус русского языка, признается противоправным. Он признал, что это противоречит действующему закону о государственном языке.

Это решение вступит в силу после того, как закончится срок подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела.

Ранее, 13 июля Николаевский окружной административный суд лишил русский язык статуса регионального в Николаеве.

Во время заседания 28 февраля 2018 года КСУ принял решение, согласно которому принятый в 2012 году Закон “Об основах государственной языковой политики” признается не соответствующим Конституции Украины.

После этого в регионах начали отменять региональный статус русского языка.

До последнего действующими оставались решение по функционированию региональных языков Днепропетровской и Луганской областных советов, и в отдельных общинах Одесской и Закарпатской областей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (41)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (19)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Дніпро отримає більше 30 мільярдів гривень прибутку та почне добудовувати метро (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте