Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Искусственные нерестилища ДТЭК Днепровские электросети помогли пополнить реку Днепр более 260 тысячами мальков

Искусственные нерестилища ДТЭК Днепровские электросети помогли пополнить реку Днепр более 260 тысячами мальков

Весной энергетики изготовили и передали для установки искусственные конструкции для нереста рыб. А в начале осени уже смогли оценить результаты этого доброго дела: по подсчетам ихтиологов, более 260 тысяч мальков, которых рыбы вывели в этих искусственных нерестилищах, уже заселили воды Днепра. Это будет способствовать увеличению популяции плотвы, густеры и других «аборигенных» представителей местной подводной фауны. А также восстановлению баланса в экосистеме.

Для сохранения биоразнообразия живой природы ДТЭК Днепровские электросети принял участие в проектах Днепровского государственного аграрно-экономического университета (ДГАЭУ). По чертежам ихтиологов энергетики изготовили специальные искусственные нерестилища, которые затем установили на Днепровском водохранилище в черте города Днепр.

Это специальные многоярусные конструкции, покрытые специальным ворсистым покрытием. Весной их вывезли на реку и «подвесили» под водой вблизи острова Алексеевский. Именно в этой акватории весной собирается рыба, которая идет нереститься в Самару. Рыбы метали на них икринки, которые вскоре превращались в личинки и покидали свой первый «дом».

«Сохранение биоразнообразия – одно из направлений деятельности ДТЭК Днепровские электросети в рамках Новой стратегии ДТЭК 2030, основанной на принципах ESG и целях устойчивого развития Глобального договора ООН. По чертежам ихтиологов наши специалисты помогли изготовить такие необычные конструкции. 100 из них в этом году установили у острова Алексеевский. Еще 50 – на канале «Днепр-Донбасс» недалеко от села Могилев. Искусственные гнезда доказали свою эффективность – они помогли пополнению реки многочисленными стаями новых мальков рыбы», – отметил генеральный директор ДТЭК Днепровские электросети Андрей Терещук.

Во время нереста специалисты-ихтиологи осуществляли регулярную проверку гнезд, их очистку от ила. Результатами остались более чем довольны. На части гнезд рыбы выметывали икру трижды подряд за сезон.

«По результатам вспомогательной нерестовой кампании-2021 на гнездах у Алексеевского острова насчитали около 185 тысяч икринок плотвы и густеры, которые успешно прошли инкубацию. На 50 гнездах на канале «Днепр-Донбасс» было выметано около 76 тысяч (плотва, карп). То есть пополнение водоемов произошло не менее чем на 260 тысяч личинок рыбы. Мы благодарны помощи ДТЭК Днепровские электросети, которые поддержали наши природоохранные и воспроизводственные мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения биоразнообразия нашего региона!» – говорит инициатор проекта – заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ, доктор биологических наук, профессор Роман Новицкий.

Сейчас искусственные гнезда достали из воды и отправили на просушку и хранение до следующего сезона.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


???  (07.09.21 22:25): А сколько рыбы в реке Днепр сдохло летом они не подсчитали? Ответить | С цитатой
Андрей  (07.09.21 15:59): Рыбспилка с удовольствием выловит бесконечными сетями всю эту рыбу..
Сколько еще эта рыбная мафия будет уничтожать рыбу в черте города?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте