Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
08:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре закрыли Севастопольский парк

В Днепре закрыли Севастопольский парк

Парк полностью оградили забором и закрыли его на реконструкцию.

Горожане возмущены закрытием Севастопольского парка, ведь осенью здесь часто гуляют и пожилые люди и мамы с детьми и владельцы собак со своими питомцами. Кроме этого, это транзитная зеленая зона, через которую ходят жители частного сектора к остановкам общественного транспорта.

«Я тут хожу каждый день с работы и на работу. Утром шла на трамвай, все было в порядке, а сейчас возвращаюсь и проход закрывают, - возмущена жительница Балашовского спуска Алина Котова. – Сейчас школьники дома, но по утрам жители как минимум 4 улиц идут через парк на работу и в школу, для детей это самый безопасный проход. Здесь же все и гуляют после уроков – ведь это единственная зеленая зона в нашем районе». Сегодня все входы и выходы в парк закрыли ограждениям, забор появился даже там, где просто есть возможность перелезть через проломленные секции паркового ограждения. Таблички на входах гласят, что парк временно закрыт для посещений.

«Парк закрыт на реконструкцию. Есть проект, прошел конкурс. Реконструкция продлится до 2022 года, - рассказал городскому сайту директор департамента парков и рекреаций Александр Буйволюк. – Для транзита жителей оставим несколько проходов».

18 октября департаментом парков и рекреаций был заключен договор с победителем тендера ТОВ "СТР ЛТД", которое за 109`242`600.00 с 18 октября до 31 декабря 2022 года обязуется реконструировать парк согласно проекта. То есть парк будет закрыт больше года.

Реконструкцию парка разделили на 4 этапа. Первая очередь, к которой подрядчик должен приступить уже завтра, включает в себя работы по демонтажу, земляные работы и прокладку кабелей освещения, монтаж освещения парка. Вторая очередь – засыпка могил и раскопок бульдозерами (напомним весь парк и прилегающие окрестности – старое кладбище), демонтаж детской площадки, тротуаров, спил деревьев, реконструкцию стадиона, обустройство тротуаров и пешеходных зон. Третья очередь предполагает планирование и обустройство входных групп, обустройство трехметровых подпорных стен, обустройство скейт-зоны, высадку цветов, деревьев, газона, водоснабжение и водоотведение, видеонаблюдение. Четвертая очередь – реконструкция Лазаревской церкви, обустройство могилы Александра Поля, которую сохранят и поместят под стеклянный пол.

Напомним, Севастопольский парк – «тихий» мемориальный парк. В прошлом году здесь проводили раскопки фундамента Лазаревской церкви и прилегающих могил и склепов. Нашли останки Александра Поля, которые в сентябре этого года перезахоронили на клумбе посреди парка.

Городские власти неоднократно заявляли, что реконструируют Севастопольский парк превратив его в днепровский пантеон, в котором представят людей, которые творили историю нашего города. Чтобы, прогуливаясь по парку, можно было знакомиться со страницами нашей истории. Вместе с тем сохранят и рекреационные функции, оборудовав детские и спортивные площадки.

Будут ли перед земляными работами проведены археологические исследования, ни в проекте, ни в тендере не уточняют. Год назад, исследовав небольшую часть парка, археологи набрали интереснейших материалов на целую выставку. Затем все находки передали в музей истории Днепра. А в склепе под детской площадкой даже сохранился металлический гроб -произведение искусства, богато украшенный литыми элементами. А сколько было интересных находок, которые рассказывают нам о привычках, истории и моде Екатеринослава 19 века. А сколько еще тайн хранят могилы и склепы Севастопольского парка.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


алекс  (17.12.21 08:47): ИДИОТЫ...Во всем Мире берегут историю и только в Украине все разрушают, потому,что на большее мозгов не хватает. Ответить | С цитатой
Еще живой  (02.11.21 09:21): Проезжал вчера мимо, люди по парку гуляют, заборы стоят. Наверное их там закрыли и они не могут выйти. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Судья  (29.10.21 14:56): "(А сколько еще тайн хранят могилы и склепы Севастопольского парка.)"
Вы САТАНИСТЫ! БЕЗБОЖНИКИ!
Грех! За такие тайны и разрытие могил гореть вам в аду!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
974432  (28.10.21 21:29): Построят киоски., Или очередной бизнес центр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дракон Комодо  (28.10.21 13:00): ведь это единственная зеленая зона в нашем районе__________ а в нашем районе только балки, гулять вообще негде, разве что в них, но это в хорошую погоду, а после дождя или когда снег тает - только вдоль дороги дышать свежими выхлопными газами - Тополь-1, Сокол-1. Ответить | С цитатой
арифметика  (28.10.21 12:32): Лучше бы эти деньги направили на закупку концентраторов , ИВЛ, доплату докторам и открытие отделений , на питание в больницах. Это важнее, чем реконструкция парка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван  (28.10.21 12:20): Этот парк мозолит нынешним властям глаза. И само название и история этого парка. Вот и хотят там полностью всё сравнять с землёй под благовидным предлогом. Ответить | С цитатой
не местный  (28.10.21 11:09): Металлически гроб под детской площадкой? Вы серьёзно?? Ответить | С цитатой
cahbe  (28.10.21 10:40): Зачем перекрывать весь парк разом??? Он прекрасно делится на 2 половины для ремонта. И никто никому не мешает. Уроды. Под конец года нужно срочно освоить бабки? Ответить | С цитатой
Gif  (28.10.21 09:56): Развлекаться на костя будут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте