Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Парни из Днепра разрабатывают «мусорного шпиона», чтобы следить, куда идут отходы на самом деле

Парни из Днепра разрабатывают «мусорного шпиона», чтобы следить, куда идут отходы на самом деле

Эко-карта Тараса и Андрея поможет проверить, куда на самом деле идёт отсортированный мусор: на специальный перерабатывающий завод или «случайно» в речку.

В днепровском ЛИТе, в котором учатся Тарас Яицкий и Андрей Сизько, сортируют мусор. Подростки хотят приучить себя сортировать и дома, но не уверены, что их мусор действительно перерабатывается. Чтобы это проверить, они решили следить за отходами: прятать в мусор маленький GPS-трекер и ждать, откуда он подаст сигнал.

Вместе с друзьями Тарас и Андрей делают первую умную эко-карту, она выглядит, как обычная Google maps только с пунктами приема мусора. У всех пунктов на карте будут свои баллы, рейтинг, к каждой точке сбора можно будет оставить комментарий, а самые популярные пункты приема подростки будут «трекать» своим «шпионом», чтобы проверить, действительно ли мусор оттуда перерабатывается.

Ранние подобия таких карт пользователи критиковали за недостоверную информацию. Мало того, что на таких картах обычно отображаются уже неработающие пункты приема, так еще и непонятно, куда попадает наш мусор.

Поэтому у подростков принципиально новый подход, где зафиксированы только проверенные точки, для этого они собирают волонтеров, журналистов и эко-активистов.

Чтобы реализовать важное устройство, которое сделает наш город чище, ребятам очень нужна поддержка партнеров, ведь каждый трекер стоит около 300 грн.

К слову, Тарас и Андрей - члены известной днепровской команды изобретателей YOVI.

Именно «Йови» придумали умную защитную маску, эко-карту и разрабатывают много других проектов. В прошлом году они представляли Украину на самом престижном в мире конкурсе робототехники First Robotics Competition с роботом-тренером для людей с инвалидностью и заняли в своей категории второе место!

Чтобы помочь ребятам отправиться на очень важный для них конкурс, можно связаться с руководителем группы Марией Калиниченко +380 95 588 2744

Историю Тараса и Андрея рассказали в проекте об украинских инженерах Meet the engineers.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Sasha  (23.02.22 12:21): Наберите в Ютубе "Мусор за АТБ" там сериал про проблему, по ул. Рабочая, 174А, которую никто решать не хочет.

Под ветками и травой маскируют ремонтный мусор, химию, пластик, и вывозят не легально на непредназначенный для этого полигон.
И что потом?
Ответить | С цитатой
Галька  (16.12.21 13:24): Идейные последователи создателя БолгенОС живут. Пичалька Ответить | С цитатой
Кароче...  (16.12.21 12:10): Идея понятна - купить у китайцев миллион треккеров и выбросить их в мусор. И так десять раз подряд.
Гениально !
Ответить | С цитатой
cahbe  (16.12.21 10:28): У меня предложение дешевше и лучше - рибятам на зометку, что бы их мамыпапы не разорились на пилении городских бюджетов для смоих гениев - не в мусор трекер ставить, а крепить на мусоровоз. Если по пути следования были приёмки пластика и не было пластикоприёмников ити и смотреть что по этому маршруту было, а затем просто снять трекер и зарядить для повторного использования. Ответить | С цитатой
5544  (16.12.21 09:47): Возьмите руль от велосипеда из предыдущей новости. Там треккер уже встроенный. Другие ребята уже изобрели. Видимо, где-то произошла оптовая закупка треккеров и теперь не знают, куда их вставить. С другой стороны, ребята молодцы, что работают мозгами. Только не называйте эти вещи изобретениями. Это - усовершенствование с использованием РАНЕЕ изобретенных приборов. Ответить | С цитатой
ъуъ  (16.12.21 09:31): Ну круто, че... Каждый раз мусор выбрасывать за 300 грн это по богатому... Каждое утро по пути на работу, 2100 в неделю. Дайте два! Ответить | С цитатой
7271  (16.12.21 09:25): После вашей статьи, это уже никакой не "шпийон". Вы просто боги конспирации ))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте