Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первые днепрянки – уже в Антарктиде

Первые днепрянки – уже в Антарктиде

Самый южный континент Земли покоряет украинская экспедиция, в составе которой – две жительницы Днепра.

Городской сайт уже сообщал о том, что в Антарктиду отправляется первая днепрянка, покорившая Эверест, - Ирина Караган. Имя второй участницы этой экспедиции из нашего города держалось в секрете. И вот сейчас стало известно, что в составе украинской экспедиции из 10 человек – супруга мэра Днепра Марина Филатова.

Главная цель экспедиции – наивысшая точка Антарктиды, массив Винсон с пиком высотой 4892 метра. Ранее на этой вершине побывали всего 7 граждан Украины.

Покорять его отправились опытные альпинисты из Киева, Днепра, Харькова, Львова и Луганской области. В составе команды – 8 мужчин и 2 дамы, которые и представляют Днепр.

О том, как проходит экспедиция, рассказывает afishadnepr.com.ua.

«Первая точка маршрута украинской экспедиции – Чили. Многочасовой трансатлантический рейс, смена часовых поясов и акклиматизация — не все сложности, через которые им пришлось уже пройти. Чтобы попасть в Чили, нужно было за 45 дней подать все документы, в том числе, паспорта вакцинации. Но и это не всё: альпинисты проходили трехдневный карантин с ежедневной сдачей ПЦР-тестов.

«Мы все были поглощены большой рутиной: сдавали ПЦР тесты, проверяли оборудование, оформляли документы, делали последние покупки перед тем, как улететь с Большой земли. Есть разница во времени, поэтому присутствовала усталость от смены часов поясов. Но в целом, конечно, все с большим восторгом ждем встречи с Белым контентом и горой», — рассказывает участница первой украинской экспедиции альпинистов в Антарктиду Марина Филатова.
В саму Антарктиду можно попасть двумя способами. Первый – на корабле из Австралии или Южной Америки. В таком случае вас высадят на побережье, где можно будет погулять несколько часов, посмотреть на пингвинов, и корабль отвезет вас обратно. Если же ваша цель – гора Винсон, придется пять часов лететь на самолете.

«Нарешті дочекалися… Це дуже хвилюючий момент… Немає точного часу вильоту через погоду, і так само немає точного часу і дати повернення! Чекайте на нас і тримайте за нас… Зв’язку там немає, тому все розповім після повернення! Можливо будуть смс близьким через супутник. Є трохи хвилювання через холод! Розповім потім як це»,- рассказывает Ирина Караган
«Наша экспедиция кардинально другая: на огромном самолете, боинге, мы летим вглубь материка. Самолет садится прямо на лед. Это место называется Ледник содружества. Ледник в этом месте очень ровный, что позволяет большому транспортному боингу сесть на лед. Конечно, средств навигации там нет, это вызывает сложности. Самолет летает только в хорошую погоду при 100 % видимости. Взлетная полоса оборудована палочками, на которые намотаны обычные мусорные пакеты, которые хорошо контрастируют на белой ледяной пустыне. На этом Леднике содружества есть сезонный базовый лагерь, который организовывает американская экспедиция, и этим лагерем пользуются все люди, которые хотят попасть на гору Винсон», — говорит участник первой украинской альпинисткой экспедиции в Антарктиду, альпинист и ледолаз Валентин Сипавин.
После прибытия на континент альпинистов ждет 12-дневное восхождение. На маленьком самолете они долетят в базовый лагерь у подножья горы, где пройдут акклиматизацию. Затем их ждут еще два лагеря.

«Сам штурм достаточно длинный, обычно занимает часов 15-16, потому что это очень далеко и холодно. Мы будем, как космонавты – в пуховых куртках, как в скафандрах», — рассказывает Валентин Сипавин.
Альпинисты будут двигаться в связках по ледникам в условиях экстремальной температуры. И хотя в Антарктиде сейчас лето, температура может опускаться до минус 50, а то и минус 60 градусов по Цельсию. При этом никакой связи, кроме спутниковой, у альпинистов не будет.

«Эта экспедиция для меня уже 13-я, - говорит Марина Филатова. - В основе физической подготовки любого человека, который ходит в горы, особенно в высокие горы – выносливость. Натренировать ее можно бегом, который я очень люблю. Поэтому я не могу сказать, что как-то особенно подготавливаю свою выносливость к какой-либо горе. Бег – это моя ежедневная рутина, я бегаю много, длинные дистанции. Естественно, нужно иметь общий уровень физической подготовки и здоровья. Важно иметь стабильную психику, важно принимать правильно ситуации, которые могут возникнуть в любой момент. Те же экстремальные температуры – нужно понимать, что это будет так, иметь необходимую экипировку. Тогда все будет хорошо».
Первая украинская экспедиция альпинистов отправилась к горе Винсон 9 января. Пожелаем им удачи.

Фото с сайта afishadnepr.com.ua







Gorod.dp.ua на Facebook.


Кот  (12.01.22 11:57): Мариночка а можно нам вашего котика забрать а то вдруг вы не вернётесь к филе. Ответить | С цитатой
Борис  (11.01.22 23:01): На выходных еду в Орловщину, ждите фото Ответить | С цитатой
Не "патриот" - не идиот  (11.01.22 17:49): Статья о том, как жена негодяя Филатова вместе со своей подругой поехали в турпоездку на деньги, которыми преступным путём завладел её муж. Ответить | С цитатой
Мэри  (11.01.22 13:00): Пожелаем удачи нашим землякам, покоряющим Белый континент и его вершины. Ответить | С цитатой
М  (11.01.22 12:54): Молодцы ! Ответить | С цитатой
Ади Дас  (11.01.22 12:37): Куражаться Ответить | С цитатой
Зохан  (11.01.22 11:53): Я где-то через пару недель в Египет на отдых поеду. Куда и кому писать новости оттуда? Ответить | С цитатой
Вот  (11.01.22 11:14): Вот это я понимаю! Не к теще жену выгнать,а в Антарктиду,чтоб назад дороги не нашла))) Ответить | С цитатой
Бендер Задунайский  (11.01.22 10:53): Бездельники! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте