Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
13:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепра автобус маршрута №113 насмерть переехал женщину: водителю увеличили срок

В центре Днепра автобус маршрута №113 насмерть переехал женщину: водителю увеличили срок

16 сентября 2020 года на проспекте Дмитрия Яворницкого автобус маршрута №113 переехал женщину. От полученных травм она скончалась на месте.

В июле 2021 года Бабушкинский районный суд Днепра вынес приговор по этому ДТП – водителю дали 2 года тюрьмы, а также забрали права еще на 2 года. Обе стороны процесса не согласились с решением суда и подали апелляции. Днепровский апелляционный суд рассмотрел их и изменил приговор.

Прокурор просил увеличить срок заключения водителя до 5 лет. По его словам, не было основания для применения статьи 69 УК Украины, так как было только одно обстоятельство, смягчающее наказание, а необходимо не менее двух. Водитель искренне раскаялся, но только начал возмещать нанесенный ущерб и выплатил родным погибшей всего 4 тысячи гривен. Кроме того, водителя автобуса четыре раза привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, а в приговоре суда первой инстанции было указано, что мужчина к административной ответственности не привлекался.

Апелляцию подал и защитник водителя. Он просил суд освободить его от отбывания наказания на основании статьи 75 УК Украины и назначить ему испытательный срок, та как в деле не было отягчающих обстоятельств.

Коллегия судей отклонила апелляцию водителя, а вот апелляцию прокурора удовлетворила частично. Изначальный приговор Бабушкинского районного суда Днепра отменили в части назначения наказания и вынесли водителю маршрутки новый приговор – 4 года лишения свободы, а также лишение права управлять любыми транспортными средствами на 3 года. В остальном приговор остался без изменений. Его можно оспорить в кассационном порядке в Верховном Суде в течение трех месяцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Горожанка  (12.01.22 13:47): А первый приговор не Рудь случайно вынесла? Ейный сыночек троих ушатал, и ничего. Громкое дело было. Ответить | С цитатой
Днепрянин  (12.01.22 12:23): Цифра 13, она такая Ответить | С цитатой
Горожанин  (12.01.22 11:45): Не впервые замечаю на данном перекрестке водителей, пытающихся проскочить, когда пешеходам включается зеленый. С поворота Фабра на Яворницкого, с самого перекрестка и едущих по основной таких автохамов наблюдал только за последние 2 месяца 3 раза. Светофор для пешеходов на этом повороте заряжен на 15 секунд, насколько я заметил. Естественно, что люди пытаются побыстрее перейти улицу, чтобы успеть на трамвай/автобус. Вопрос - почему нельзя увеличить время, отведенное для перехода пешеходов у этого светофора до 60 секунд? Этот поворот всегда был опасным, там не впервые происходят аналогичные ДТП. Что, так сложно выставить время побольше, чтобы никто не спешил и обеспечить безопасность прохожих? Простой и конкретный пример места в городе, где 1 минута может в разы снизить риск ДТП и спасти много жизней людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
zzz  (12.01.22 09:45): Убийцы (особенно маньяки за рулём) должны быть изолированы пожизненно. Без права на освобождение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте