Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
05:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Развитие гуманитарной политики Днепра: отчет работы профильного департамента за 2021 год и планы на 2022-й

|«« «« »» »»|

В прошлом году департамент гуманитарной политики Днепровского городского совета работал над имплементацией ряда задач. Это и реформа образовательной отрасли, питание, реорганизация библиотечной системы, объединение учреждений культуры, капитальные ремонты, поддержка и материально-техническое обеспечение учебных заведений, продолжение реализации программы инклюзивного образования. А также обновление спортивной инфраструктуры, организация ряда масштабных акций и культурных событий.

«Большая работа за 2021 год проведена в направлении оформления прав собственности на недвижимость и земельные участки учебных заведений. На более 40 % школ и детских садов уже оформлены соответствующие документы. Важным остается вопрос передачи профессионально-технических учебных заведений в подчинение местной власти. В профильном министерстве на рассмотрении документы по пяти днепровским заведениям», – рассказала во время годового отчета заместительница городского головы, директор департамента гуманитарной политики горсовета Ксения Сушко.

По итогам ВНО в 2021 году 4 учебных заведения Днепра вошли в топ-200 лучших по Украине (УВК № 12 – топ-10, украинско-американский лицей – топ-13, лицей информационных технологий – топ-15, финансово-экономический лицей – топ-185).

В рамках меморандумов о сотрудничестве между департаментом гуманитарной политики горсовета и ООО «Интерпайп Украина» в прошлом году открыты 4 лаборатории мехатроники (СШ № 129, гимназия № 3, УВК № 138, 139) и 2 кабинета трудового обучения (СОШ № 39).

Для детей с особыми образовательными потребностями организовано обучение в 491 инклюзивном классе 102 заведений общего среднего образования, в 80 группах 49 заведений дошкольного образования. В 2021 открыт второй инклюзивно-ресурсный центр, где дети с особыми образовательными потребностями проходят комплексную оценку развития и посещают коррекционно-развивающие занятия.

В заведениях общего среднего образования 74 % учащихся были охвачены всеми видами питания, из которых 49 % (более 50 тысяч) за счёт бюджета (учащиеся 1-4 классов, дети льготных категорий). Не изменился и ранее установленный порядок оплаты питания в детсадах: для родителей – 41 % от стоимости питания ребенка в день и 59 % – компенсирует бюджет города.

«В 2022 году департамент работает над запуском реформы «Новая украинская школа» на уровне базового среднего образования. Приоритетными остаются развитие безопасной и здоровой образовательной среды, инклюзивного обучения и диджитализации, улучшение условий для успешной инновационной деятельности педагогов и учеников», – подчеркнула заместительница начальника управления образования департамента гуманитарной политики Елена Яковенко.

По словам и. о. начальника отдела технического надзора при департаменте гуманитарной политики Александра Аджимяна, за 2021 год в почти 70 учебных заведениях проведены различные виды капитальных ремонтов (столовые, санузлы, спортивные залы, поля, кровли и инженерные сети) и более чем в 200 – текущие ремонты:

«Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация для проведения в этом году капитальных ремонтов в 32 учебных заведениях».

Заведующий сектором закупок отдела технического надзора при департаменте гуманитарной политики Владимир Файдор отметил, что второй год подряд в Днепре действует программа городского головы «250 грн на ученика», благодаря которой школы получили тысячи товаров – от канцелярских до хозяйственных.

Тем временем в 2021-м создана детская музыкальная академия имени Николая Ризоля на базе детской музыкальной школы № 15; Музей Вадима Сидура в УВК № 33; единое культурное пространство «Арт-территория» на базе дворцов культуры.

Начата работа по трансформации библиотечной системы – превращение городских библиотек в современные социокультурные центры. В прошлом году начата реализация программы «Молодой библиотекарь» для стимулирования привлечения молодежи к работе в библиотеке; «Днепровские таланты» – для поддержки и мотивации талантливых воспитанников и учащихся общеобразовательных, художественных и спортивных школ.

«Из городского бюджета в течение года выплачивалось 13 городских именных художественных премий выдающимся творческим работникам города. В прошлом году сумма премии увеличилась в пять раз и составила 10 тыс. грн. Также выплачивались 10 именных стипендий городского головы имени Гарри Логвина для маленьких скрипачей-воспитанников музыкальных школ», – сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов.

Он также очертил ключевые реализованные в 2021 году проекты в рамках программы «Культурная столица» – международные фестивали «Джаз на Днепре», «Без Viz», книжный фестиваль «Book Space», Европейский музыкальный форум, фестиваль современного искусства «Gogolfest», фестиваль блогеров «Днепровский пост», проект «Народная филармония».

В 2021 году в Днепре проведено более 200 спортивных мероприятий (чемпионатов, кубков и турниров), из них самые масштабные – «Dnipro Triathlon Fest» и Кубок Европы по триатлону, «Dnipro marathon», фестиваль дайвинга, фестиваль здорового образа жизни «Workout Fest», международные соревнования по воднолыжному спорту.

Выплачены стипендии городского головы 44 ведущим спортсменам Днепра, которые являются членами сборных команд Украины и победителями международных соревнований. А 9 призерам, участникам, их тренерам, представлявшим Днепр на Олимпиаде в Токио, и 20 спортсменам-участникам XVI Паралимпийских игр из бюджета города выплачено денежное поощрение на общую сумму 3 млн грн.

Днепровская тренер Татьяна Степанова, подготовившая легкоатлетку Ярославу Магучих к выступлению на ХХХІІ Олимпийских играх, получила от города тоже денежное вознаграждение (625 тыс. грн).

«В прошлом году по городу обустроили 111 детско-спортивных площадок; 12 мультиспортивных площадок. Продолжается реконструкция стадиона им. Петра Лайко; спортивного зала по просп. Богдана Хмельницкого, 16 под спортивный комплекс специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Среди запланированных проектов в этом году – строительство спортивного комплекса по ул. Янтарной, 79б и т. д.», – добавил начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Александр Осипов.

Полный отчет департамента гуманитарной политики можно просмотреть по ссылке на официальной странице Днепровского городского совета в Facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте