Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Параллели с современностью: 22 января отмечается День Соборности Украины

Параллели с современностью: 22 января отмечается День Соборности Украины

22 января Украина празднует день, когда запад и восток страны – объединились. Уже 103 года эта символическая дата является поводом вспомнить историю. Однако, последние 8 лет – над Украиной и ее территориями повисла угроза – Донбасс оккупирован российскими войсками и целостность страны в опасности.

Об этом в пресс-центре телеканала Відкритий поговорили представительница Общественного Союза «Украинская Студенческая Лига» Надежда Святун и общественный советник, член ОО «Ассоциация Общественный советник Украины» Владимир Степаненко.

День соборности Украины — государственный праздник, отмечаемый 22 января в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

Историческая справка: в январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР). В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» (Велика Злука), об объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.


«Если мы вспомним, что было 100 лет назад, когда был подписан этот документ – тогда объединилось две Украины (Галицкая Украина и Надднепрянщина). К сожалению, и внутренние конфликты, и внешний враг не дали создать за это время сильное государство, которое могло бы противостоять врагу Украины – Московии. Поэтому должна быть объединяющая история всех осознанных граждан Украины. Чтобы быть сильными, мужественными и – СОБОРНЫМИ!», – заяпил общественный советник, член ОО «Ассоциация Общественный советник Украины» Владимир Степаненко.

В Днепре в честь Дня соборности Украины несколько лет назад открыли памятный крест.


«22 января, во время празднования 98-летия Акта Соединения Украины, на Соборной площади Днепра открыли памятный крест в честь объединения УНР и ЗУНР. Это первый в городе памятник воинам УНР, почти столетия назад погибшим в боях за Днепр. Этого момента наш город ждал почти сто лет. У нас тот же враг на востоке. Мы, как тогда, защищаем соборность и независимость Украины. Но сегодня, видя силу новой возрожденной Украины, единство нашей нации, силу гражданского общества, новой украинской армии и активной молодежи – мы победим», – рассказала представительница Общественного Союза «Украинская Студенческая Лига» Надежда Святун.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте