Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Об истории Днепра сняли новый фильм

Об истории Днепра сняли новый фильм

Известный днепровский блогер и журналист Виталий Пискун представил новый фильм в цикле «Наш город в этом месяце».

Городской сайт уже рассказывал о старте рассчитанного на весь текущий год цикла этих фильмов.

Как легко догадаться, новая видеоработа посвящена событиям, которые происходили в Екатеринославе-Днепропетровске-Днепре в феврале.

О новом фильме Виталий Пискун рассказал Городскому сайту следующее:

«Продолжаем историко-познавательный проект "Наш город в этом месяце". Первый выпуск "ЯНВАРЬ" понравился зрителям, а также формат подачи информации. Что происходило в Екатеринославе/Днепропетровске/Днепре в феврале месяце. Какие исторически значимые события определили развитие города в культурном и политическом плане? Обо всем этом смотрите фильм «Наш город в этом месяце. ФЕВРАЛЬ».
Какие же знаковые события происходили в нашем городе в последнем месяце зимы?

2 февраля 1777 года был утверждён план Екатеринослава и он появился на картах Империи. До этого в 1776 году В.А. Чертков рапортовал Григорию Потемкину о составлении проекта и смет строительства города, назвав общую сумму в 137140 р. 32,5 коп. Через полгода, в сентябре, В.А. Чертков лично посетил строительство и нашел, что скоро можно будет заняться переводом центра губернии на новое место.

В феврале 1790 года Старов создает проект планировки Екатеринослава. Градообразующим центром вновь основанного города по этому проекту явился дворец, сооруженный Старовым для Потемкина в 1786-1787 годах.

В феврале 1849 года директором гимназии Я.Д. Граховым при поддержке губернатора А.Я. Фабра был образован Общественный музей - первый музей в Екатеринославе, - располагался в Потемкинском дворце, принадлежащем Дворянскому губернскому собранию.

19 февраля 1892 года состоялось первое заседание Екатеринославского технического общества о строительстве первого электрического трамвая. Городское управление решило отвести под дорогу полосу, по которой не происходит ни пешеходного, ни экипажного движения, а именно полосу между бульварами в более широкой части улицы. Длина этой линии от вокзала до конца Соборной площади 6078 м, причём на протяжении более 4 км путь двойной.

В феврале 1910 года, читатели екатеринославской газеты "Южная заря" узнали, что владелец одной из экипажных фабрик придумал новое развлечение для юношества - катание на санках, запряжённых двумя козлами. "Козлодром" пользовался большим успехом - добавляла газета.

Также в одном из февральских номеров 1910 года местной газеты "Приднепровский край" появилось бодрящее объявление: "В двадцатых числах февраля открывается в Екатеринославе новый модный спорт под названием "скейтинг-ринк" или катание на роликовых коньках.

В феврале 1914 году газета "Южная заря" сообщила, что городская дума удостоила званием почетного гражданина ещё трёх своих сограждан – Михаила Владимировича Родзянко, Михаила Мартыновича Алексеенко и Николая Петровича Урусова. Первые были депутатами IV Государственной Думы от губернии, а предводитель дворянства Урусов состоял членом Государственного совета. Кроме этого Родзянко был председателем Думы, а Алексеенко возглавлял ее бюджетную комиссию.

12 февраля 1914 года в семье крестьянина в селе Елизавето-Каменец, ныне в черте Днепропетровска родился Ватченко Алексей Федосеевич. 1963 и 1965 - Первый Секретарь Днепропетровского Областного комитета партии, Герой Социалистического труда, кавалер семи орденов Ленина. 1976 год, - Председатель Президиума Верховного Совета УССР.

5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе родился Матросов Александр Матвеевич - стрелок 2-го батальона 91-й отдельной стрелковой бригады (22-я армия, Калининский фронт) рядовой. Звание Героя Советского Союза Александру Матвеевичу Матросову посмертно присвоено 19 июня 1943 года. 8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР имя Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, сам он навечно зачислен (одним из первых в Советской Армии) в списки 1-й роты этой части. В Днепропетровске на Октябрьской площади в 1973 году был создан и открыт музей имени А.Матросова.

22 февраля 1924 года в Екатеринославе состоялся последний концерт Айседоры Дункан в театре им. товарища Луначарского (ныне Театр Горького). Газета «Звезда» извещала: Для членов профсоюзов билеты по пониженным ценам. В программе произведения Вагнера, Скрябина, Листа, Чайковского и Бетховена».

5 февраля 1929 года было издано решение фракции Президиума горсовета, а 8 февраля 1929 года появилось решение Президиума окружного исполкома о закрытии Брянской церкви (ныне Дом органной и камерной музыки) и Хоральной синагоги, в котором было записано:

"З пропозиціями міськради та т-ва "Безвірник" про закриття на підставі виявленого бажання широких кол трудящих м. Дніпропетровська, кол. Брянської церкви та Хоральної синагоги (разом з 2-х поверховою прибудівлею) погодитись...".

27 февраля 1932 года на основе пяти округов Екатеринославской губернии была образована Днепропетровская область. В 1938-39 годах часть её территории отошла к новообразованным Запорожской, Николаевской и Кировоградской областям. С тех пор пределы области не менялись. Сначала в областном подчинении насчитывалось 50 районов, в результате административно-территориальных изменений 1930-х годов — уже 64, а после того, как часть территории Днепропетровщины в 1939 году перешла к вышеупомянутым областям, оформились её современные границы.

В феврале 1939 года в Днепропетровске в стенах Областной филармонии имени Когана был создан симфонический оркестр, главным дирижером которого стал Соломон Фельдман. Это здание 1912 года постройки изначально было клубом Общественных собраний.

4 февраля 1964 года в Днепропетровске родился Олег Протасов. В футбол начал играть в 1973 г. в футбольной школе «Днепр-75». В высшем дивизионе чемпионатов СССР провел 218 матчей, забил 125 мячей; Выступал за сборные СССР (70 игр, 29 мячей) и Украины (1 матч). С 1999-го на тренерской работе.

4 февраля 1970 года по адресу улица Комсомольская 58 открыта областная юношеская библиотека

20 февраля 1981 года торжественно заложена первая линия нашего метро, а запущена была 29 декабря 1995 года. Ее длина составляет 7,8 километра, она насчитывает всего 6 станций.

В феврале 2003 года на здании областного совета установили горельеф с портретом Владимира Щербицкого в честь его 85-летия. Щербицкий отличался большим талантом администратора и хозяйственника.

В ночь с 21 на 22 февраля 2014 года памятник Владимиру Ильичу Ленину был снесён с постамента. Буквально с момента свержения скульптуру начали разбирать на сувениры и фотографироваться на фоне остатков гранитного комплекса. Через несколько дней голова монумента исчезла, чтобы чуть позже появится на экспонировании в Торговом Центре «Пассаж» и быть обещанной для передачи в Исторический музей.

В феврале 2016 года проспект имени Кирова переименован в честь екатеринославского общественного деятеля, предпринимателя Александра Поля. Именно Поль лоббировал и добился разрешения на строительство Старого (Амурского) моста через Днепр.

Посмотреть новый фильм:


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте