Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как самостоятельно проверить застройщика в Днепре и не стать жертвой мошенников

Как самостоятельно проверить застройщика в Днепре и не стать жертвой мошенников

Много домов на первичном рынке строят без разрешительных документов, что, в свою очередь, либо делает невозможным сдачу такого дома в эксплуатацию, либо приводит к просрочке всех дедлайнов.

Чтобы не остаться без квартиры и денег — следуйте инструкции, которой поделился с нами строительный эксперт Эдуард Пухаев.

По словам эксперта, есть перечень вопросов, на которые стоит обратить внимание в первую очередь:

  • дата основания — чем дольше компания существует, тем лучше;
  • уставной капитал — чем он больше, тем надёжнее. Ведь компании есть чем рисковать; основатели, директоры, бенефициары — стоит проверить информацию об этих людях в интернете;
  • долги по налогам и зарплате — станет понятно, насколько компания проблемная в принципе;
  • информация о судебных решениях, исполнительных производствах, банкротстве.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

Чем детальнее описана квартира в договоре и приложениях к нему, тем меньше у застройщика шансов «подсунуть» вам другое жилье. Описание квартиры в рекламном проспекте должно совпадать с ее характеристиками в договоре. Важно всё — от планировки до качества стеклопакетов.

Какие документы нужно проверять:

  • Земля. Для строительства застройщик должен иметь в собственности или аренде земельный участок. Перед подписанием договора необходимо потребовать у застройщика документ, подтверждающий право на землю (например, договор аренды земельного участка). Для проверки собственника или арендатора земельного участка создана Публичная кадастровая карта.
  • Документы для строительства. Для строительства жилого дома застройщик обязан получить градостроительные условия и ограничение застройки земельного участка. Это документ, содержащий планировочные и архитектурные требования к проектированию и строительству. Эту информацию можно узнать на сайте городского совета. Чтобы осуществлять строительство многоэтажного дома, застройщик должен получить разрешение на выполнение строительных работ, проверить которое можно на сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.
  • Проверка компании застройщика. В Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований можно проверить учредителей застройщика, виды его деятельности, не признан ли он банкротом или не открыты ли к нему исполнительные производства за непогашенные долги.

Также эксперт отмечает, что не стоит забывать о репутации застройщика, количестве сданных им объектов в эксплуатацию и количестве лет деятельности на рынке. Для этого можно просто изучить статьи и форумы в интернете.

Gorod.dp.ua на Facebook.


"Как  (05.02.22 21:13): проверить застройщика в Днепре и не стать жертвой мошенников"
НИКАК. Все застройщики работают вкредит, с нарушениями. Вся система работает до первого большого шухера- скачок курса. Потом выгоднее банкротить.
Ответить | С цитатой
чччч  (05.02.22 10:07): Купил квартиру в новострое, а свет до сих пор по цене для юридического лица получаю, это мошеничество? Как могли дом сдать в эксплуатацию, если нет договора с ДТЕКом? Кто сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите , как быть? Спасибо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
по моему  (05.02.22 05:27): любой живущий в этой стране уже стал жертвой мошенников даже если сам тоже мошенник. Ответить | С цитатой
Ййцц  (04.02.22 18:00): А как на счёт того что инспекции не существует, сейчас эта организация называется по другому. Как проверить квартиру если все новострои со свободной планировкой. Что делать если застройщики не занимается продажей квартир? Ответить | С цитатой
Ййцц  (04.02.22 17:56): А как проверить бенефициара Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте