Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые артефакты с 6 древних поселений покажут на выставке

Новые артефакты с 6 древних поселений покажут на выставке

Всего неделю можно будет увидеть уникальные артефакты, найденные при строительстве Решетиловской трассы.

С февраля по декабрь прошлого года копали археологи участки, которые попадут под строительство магистрали Н-31 Днепр – Решетиловка. Накопали 6 поселений и сотни артефактов.

«В некоторых поселениях было по 4 культурных слоя – от третьего века до нашей эры до 19 столетия. Люди селились в одних и тех же местах», - отмечает руководитель Днепровской экспедиции охранной археологической службы Украины Дмитрий Тесленко.

Поэтому и на выставке будет представлен большой спектр находок – от костей выдающихся животных до казацких атрибутов.

Витрины уже почти смонтированы. Самые интересные экспонатов - кремневые и костяные орудия труда, украшения от позднего бронзового периода до начала 20 века. Разнообразная керамика представлена как древнейшими лепными сосудами (есть даже целые из древних захоронений), так и стеклянными изделиями прошлого столетия.

Выставка будет интерактивной – посетителям предложат одновременно заглянуть и в прошлое и в будущее. В зале можно будет в 3Д посмотреть и на раскопки и на будущую дорогу.

«В этом году у нас запланировано проведение интерактивной части. Мы оцифровали места, где были найдены артефакты и сделали их в 3Д формате», -поделился организатор выставки начальник Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.

Это уже не первая совместная выставка находок со строительства магистрали Н-31 Днепр – Решетиловка, которую проводят строители дорог и археологи. Первая прошла год назад, тогда показывали находки с первого участка – 4 поселений, раскопки которого проводили в 2020 году.

«После раскопок все артефакты передаются в фонды музеев и неизвестно, когда музеи решат представить их в выставочных залах. Может что-то вообще не покажут. Поэтому мы хотим показать находки всем желающим – это уникальная возможность прикоснуться сразу к нескольким культурным слоям и узнать кто и когда жил на этих землях», - отмечает Коломийцев.

Выставка будет длиться всего 5 дней и проходить в выставочном зале Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области по адресу ул Воскресенская, 24. Открытие 14 февраля в 12-00, время работы выставки с 12-00 до 18-00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Кости  (09.02.22 22:17): выдающихся животных? Это каких? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте