Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На фасаде старинной синагоги появилась памятная табличка

На фасаде старинной синагоги появилась памятная табличка

На фасаде одного из домов на улице Менахема-Мендла Шнеерсона сегодня открыли памятную табличку. Она напоминает, что когда-то здесь была синагога.

По инициативе еврейской объединенной общины Украины такие таблички вскоре появятся еще на нескольких домах. Собственно, на тех, где история касается жизни еврейской части населения Екатеринослава-Днепра.

Старому дому на улице Менахема-Мендл Шнеерсона, 12 сегодня уделили особое внимание. Дети из еврейской школы его знают – каждую весну приходят сюда, чтобы вместе с преподавателями читать благословения цветущим деревьям. Сегодня здесь открыли памятную табличку в честь самого здания.

Синагога "Гар га-Негев", что означает "Гора Негев" существовала в этом доме более ста лет назад. Его построили в 1900 году. Во времена советской власти синагога стала жильем для горожан. О первом назначении дома следует помнить, решили в объединенной еврейской общине Украины, представительство которой находится в Днепре.

Подобные таблички уже установлены на нескольких домах в Днепре.

В 2019 году в Днепре была издана книга "Синагоги Екатеринослава". Если подробно ознакомиться с изданием, можно точно установить местонахождение объектов, которые в свое время были возведены еврейской общиной.

В Днепре уже установили три подобных памятных таблички. Посвященная синагоге "Гар Га Негев" четвертая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте