Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Бываю требовательной, но отдаю все свое время». История днепровской ученой

«Бываю требовательной, но отдаю все свое время». История днепровской ученой

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке.

В честь этой даты корреспонденты Суспільного встретились с профессором и изобретательницей, профессором кафедры технологии производства физико-технического факультета Днепропетровского нацуниверситета Тамарой Манько.

Она — лауреат Национальной премии Украины имени Бориса Патона, изобретательница, автор более 200 научных трудов, учебников и пособий. Говорит: наука – это семейное дело.

В семье почти все доктора наук

"У меня не было даже альтернативы, я выросла в семье родителей-инженеров. К нам приезжали многие ученые, поэтому мое детство проходило в такой среде. Вообще, я хорошо училась, не могла иначе. У нас в семье почти все доктора наук – отец , сестра доктор наук в медицине, дочь тоже, муж", - рассказывает Тамара.

Тамара Манько преподает в университете. К студентам относится с уважением, но строго.

«Наверное, у меня такой характер. Студентов я настраиваю, как в свое время дочь свою – доченька, ты должна! Так же я со своими студентами. Либо мы работаем, либо не работаем. Я бываю требовательна, но я сама отдаю все свое время», - говорит профессор.

Декан физико-технического факультета ДНУ им. Олеся Гончара Сергей Давыдов с Тамарой Антоновной работают вместе более 20 лет.

«Мы работаем уже много лет в педсовете по защите кандидатских, докторских диссертаций. Тамара Антоновна подготовила многих кандидатов и докторов наук. Мне всегда очень приятно разговаривать с ними по их темам диссертаций и вопросам, связанным с защитой», - говорит декан факультета.

Та, на кого равняются

Аспирантка Екатерина Седачева пишет диссертацию под руководством Тамары Манько. Рассказывает, что познакомилась с профессором при поступлении в университет. Тамара Антоновна была руководителем ее группы.

«Когда мы познакомились, взяла ее в пример. Женщины становятся передовыми в науке, и Тамара Антоновна – та, за кем нужно идти», - говорит девушка.

Сама учёная говорит, что ей повезло, ведь родные понимают ее работу. Летом женщина любит отдыхать на даче. Маленький внук Тамары Антоновны по этому поводу говорит, что у бабушки найдется работа.

По словам Тамары Манько, она не мыслит себя без работы и науки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ъуъ  (14.02.22 11:51): Суровая женщина...Тему курсового проекта, который защитил в лохматом 2002 году наизусть помню до сих пор! Ответить | С цитатой
Не "патриот" - не идиот  (14.02.22 11:34): И что эта "изобретательница" изобрела? Ответить | С цитатой
Квентин Карантино  (12.02.22 17:46): Знаю из перво- источников как происходят все ,,Эти докторские и кандидатские ,, всё через бабло или связи ! И только так ! Бонусом прилагается - если ты стал кандидатом , то можешь заседать сам в подобных комиссиях и педсоветах и косить бабло на вновь прибывающих ((( Система - Днище !!! И всё это под чутким контролем силовых структур. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ссс  (12.02.22 13:19): Зачем видео выставлять, если оно недоступно? Ответить | С цитатой
одна из таких девочек  (12.02.22 09:45): ...доченька, ты должна! Эта фраза искалечила судьбы миллионов девочек, которые выросли с этим чувством, что они всем и всегда должны! Мужьям алкоголикам и садистам, руководителям своим, консьержкам, учителям...Всему миру должны! Спасибо подобным добрым тетенькам, с праздником. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Из вуза напротив  (12.02.22 04:53): Гнать такого декана, у которого кандидатские и докторские диссертации защищаются на педсовете. Авторы редкие бараны, которые в ВУЗ даже не заходили, иначе бы знали что руководитель группы называется куратор. Статья один позор для уважаемого человека. Ответить | С цитатой
воу воу воу  (11.02.22 21:27): педсовете по защите кандидатских, докторских диссертаций. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте