Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

55 лет банкоматам: как аппараты эволюционировали в Днепре?

55 лет банкоматам: как аппараты эволюционировали в Днепре?

Снять наличные не в кассе, а с металлического ящика. Банкомату в этом году исполняется 55. Первый появился еще в Лондоне. Спустя почти 10 лет после появления кредитки. И теперь терминалы чуть ли не на каждом шагу.

Как развивались банкоматы в Днепре? Что их ждет в будущем?

А знали ли вы, что прототип первого банкомата придумал американский ученый еще в 1939 году? Тогда аппарат выдавал наличные, однако не списывал его со счета, потому что не имел связи с банком. Почти на 30 лет о нем все забыли и только в 1966-м в Шотландии запатентовали идею с пин-кодом. И через год в Лондоне появляется первый в мире банкомат. Да и он деньги выдавал только в обмен на именные ваучеры, которые нужно было заранее взять в банке. Покорять мир банкоматы начали только с 1971-го. Хотя тогдашние модели боялись холода. При температуре минус 10 они просто выключались.

В Украине первый банкомат появился только в 1991 году в Киеве. И пользоваться им могли только иностранцы. А в массы аппарат пошел в 96-м. Сейчас в Украине их больше 35 тысяч. В Днепре - 733.

«На сегодняшний день в Днепре около 46 банковских учреждений, 4 юрлица. На тот момент, когда появились пластиковые карты, было около 120 банков всего в Украине. И 80 из них были в Днепре», — рассказывает президент Ассоциации "Днепровский Банковский Союз" Владимир Косюга.

И с тех пор, хотя и аппараты несколько эволюционировали, однако их внутренность осталась неизменной, говорят программисты. Фактически — это огромный компьютер с огнеупорным сейфом внутри. Да еще весом до 4 тонн. И круглосуточным мониторингом из банка.

«Это значит, что человек находится в банке, у него открыта страница мониторинга — он видит все банкоматы. Буквально практически все, что происходит с банкоматом», — говорит IT-эксперт Сергей Емец.

А вот сломать банкомат не получится, добавляют эксперты. Чтобы добраться до деньг из сейфа, аппарат придется разве что выдирать с корнями из стены или вывозить прицепом. Но из года в год отчаянные "купюро-искатели" в погоне за богатством: то взрывают, то крушат аппараты. По статистике в мире ежегодно фиксируется более 2000 попыток взлома терминалов.

И еще несколько любопытных фактов: один банкомат рассчитан на 8 тысяч купюр разного номинала. Они хранятся в четырех спецкассетах. Один аппарат может вместить несколько миллионов гривен, и обычно они хранят не более 500 тысяч. Терминал фотографирует каждого, кто пытается снять деньги. За раз он может выдать не более 40 купюр. А один новый современный банкомат стоит около 16 000 долларов. За месяц каждый терминал выполняет 6,5 тысяч операций, и только 20% из них — это выдача денег. И у вас есть шанс получить деньги бесплатно, так как по статистике, за год одно устройство ошибается на 250 долларов в пользу клиента.

Да и современные терминалы — далекая старость, добавляют эксперты. Вскоре и карточкой не придется попадать в отверстие. Банкоматы с привычными картоприемниками полностью заменят бесконтактными аппаратами. И это только начало...

«На будущее тенденция такова, что клиенты смогут снимать наличные деньги в кассах супермаркетов и отдельно банкоматы уже уйдут в прошлое. Потому что банкомат содержать очень дорого: это электричество, это безопасность, так же физические охранные службы. Это очень затратно. Банку гораздо проще договориться с торговыми сетями», — отмечает работник банка Кирилл Черкашин.

В настоящее время уже есть терминалы по выдаче золотых слитков и монет. А еще в Европе, США и Японии установили более 1000 биткойн-банкоматов. Первые такие уже есть и в Украине. Биткойны можно купить, продать. Аппарат принимает купюры номиналом в 100, 200, 500 гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


BAAD  (12.02.22 18:22): Банкоматы отойдут в прошлое, и тут же пишут что поставили 1000 новых биткоин. Это для того, чтобы в прошлое отойти? Дилетанты. Ответить | С цитатой
Хлебный дар  (12.02.22 13:19): Я за границей никогда не был и как то не спешу там побывать, но чего то я сомневаюсь что в американском супермаркете подойдя на кассу тебе сначала прочитают молитву со всеми акциями супермаркета, наклонят поискать купюры по мельче того что нет сдачи, а копейки вообще дают сдачи по настроению, мотивируя что нетту в кассе, хотя Хвост тебе что продадут если 10коп. хватать не будет, как это практикуется в АТБ. Так а не проще ли поставить банкомат в самом супермаркете в уютном непроходном месте, где он и охранятся будет и люди безопасно относительно смогут снять наличку Ответить | С цитатой
А вот сломать банкомат не полу  (12.02.22 08:44): Та ладна :)) каждый месяц их курочат . Ответить | С цитатой
Хлебный дар  (12.02.22 07:13): Как ни крути а наличка-есть наличка. Иногда снять деньги с банкомата -это целая трагедия, то банкомат тимчасово не обслуговывает, то деньги закончились, то одни 500грн. купюры в наличие, то кассовая лента закончилась. Да и не безопасно это, по темноте лучше к банкомату не подходить, того что и по жбану можешь получить и без денег остаться, море таких случаем, да даже тутта новость про Кренделя который на Тополях снял 50тыс. в банкомате, ему настучали в табло, связали и деньги забрали таго что кто то попалил снятие бабла в банкомате Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Хлебный дар  (12.02.22 07:06): Я чумею, мало того что кассиршам АТБ нужно Покупателя обслужить товарно, фальшивку не принять и правильно сдачу дать, так еще прочитать молитву обо всех действующих акциях АТБ, так еще при этом и обналом бабла с карточки еще заниматься любого карт-холдера. Хлопотно до жути это. Ответить | С цитатой
никак  (12.02.22 04:03): они приезжают к нам из цивилизованых стран уже списаными чтобы умирать от старости. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте